Опубликовано: 110

Казахстанские синоптики рассказали о погоде в мае

Казахстанские синоптики рассказали о погоде в мае Фото - фото из открытых источников

В течение мая на территории страны будут наблюдаться как продолжительные жаркие дни, так и дождливые и прохладные дни.

Синоптики «Казгидромета» рассказали, что характерным для мая является неустойчивая погода, неравномерное нарастание тепла, возвраты холодов после продолжительно теплой погоды, сообщает Caravan.kz

В течение мая в стране при смене циклонов и антициклонов будут наблюдаться как продолжительные жаркие дни, так и дождливые и прохладные дни. С прохождением атмосферных фронтов, связанных с южными и западными циклонами, будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с продолжительными дождями, грозами и порывистым ветром, на юге и западе Казахстана с градом и пыльными бурями.

В начале мая северный антициклон обусловит понижение температуры воздуха на большей части республики. Однако уже с середины первой декады температурный фон на севере, в центре и востоке республики будет постепенно повышаться. На юге страны в течение первой декады ожидается колебание температуры воздуха ночью.

Во второй и в третьей декадах мая на западе, в центре, в южной половине Казахстана, в третьей декаде месяца на севере и востоке страны с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии прогнозируется по-летнему жаркая погода.

При затоках холодных воздушных масс с территории России:

  • в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до 0,+5°С, а в отдельные дни возможны заморозки до 1-6 градусов, днем до +8+15°С,
  • в южных регионах и на западе страны ожидается спад жары, температры воздуха понизится ночью до +2+10°С, днем до +15+22°С.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи