Опубликовано: 2500

Казахстанские пожарные получают 52 тыс. тенге - МВД РК

Казахстанские пожарные получают 52 тыс. тенге - МВД РК

В Казахстане растет число пожаров. В прошлом году по стране было зафиксировано четырнадцать с половиной тысяч возгораний.

В них погибли около 400 казахстанцев. Удручающей статистикой сегодня поделился министр внутренних дел в ходе парламентских слушаний в сенате, передает Astana TV.

При этом бороться со стихией, по словам Калмуханбета Касымова, специалистам ЧС становится сложнее. Во-первых, в стране не хватает как минимум пятисот пожарных постов. Во-вторых, необходимо закупать новую технику. Да зарплату высокой не назовешь.

- Из имеющихся на вооружении 2660 единиц пожарной техники 40процентов это автомобили 70-90 годов выпуска, которые эксплуатируются сверхнормативного срока и требуют замены. Требует решения вопрос повышения заработной платы пожарных. Сейчас минимальное денежное довольство рядового пожарного составляет 52 тысяч тенге. А у сотрудника с выслугой более 20 лет - всего 80 тысяч тенге, - коментирует министр внутренних дел РК  Калмуханбет Касымов.

В кулуарах сената вице-министр внутренних дел Юрий Ильин отметил, что растёт и материальный ущерб от пожаров, а также число пострадавших и погибших. Но сегодня в ходе слушаний конкретные меры по устранению проблем не обсуждались. Правда, ведомство по данным Ильина уже подало заявку в Минфин с просьбой увеличить финансирование пожарных подразделений. Юрий Ильин, вице-министр Внутренних дел РК: Мы подали заявку и ожидаем, что при уточнении бюджета в этом году нам дадут дополнительные средства на переоснащение. Касаемо увеличения заработной платы, глава государства поддержал и подписан, вы знаете, силовым структурам было увеличено, за исключением МВД, часть у нас есть военнослужащих, которые уже будут получать.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи