Опубликовано: 2400

Казахстанские пользователи "затроллили" акима Алматы Есимова

Казахстанские пользователи "затроллили" акима Алматы Есимова

Описанный Ахметжаном Есимовым портрет алматинца вызвал иронию среди пользователей Интернета.

По мнению главы города, для жителя Алматы - в порядке вещей взять вертолет, подняться в горы, а затем спуститься на лыжах, чтобы поиграть в гольф. Соответствующее высказывание акима привела газета "Караван".

"Алматы – очень спортивный город. Практически каждый горожанин занимается спортом. Иногда они берут вертолет, поднимаются в горы, затем спускаются на лыжах. Потом идут играть в гольф", – цитирует Ахметжана Есимова газета.

Высказывание тут же стало объектом обсуждений общественности. Вот некоторые из комментариев (орфография и пунктуация авторов сохранены):

"Кто на этих выходных на вертолёте в горы выбирается, возьмите и меня с собой. С меня клюшки"

"Увы, то что говорят некоторые чиновники, очень сильно расходятся с действительностью. Нет, ну конечно, ееесть такие алматинцы, нооо можно ли их отнести к большинству?"

"За что люблю Алматы - за энергичность, спортивность и безграничные возможности горожан"

"Пойду куплю себе вертолет, чтобы не отличаться от местных".

Самые находчивые даже создали "памятку типичного алматинца по версии Ахметжана Есимова".

Между тем, в центре деловой информации Kapital.kz подсчитали расходы алматинцев на " спортивные увлечения", описанные акимом. По версии издания, цена на индивидуальное членство в различных гольф-клубах варьируется от пяти до шести миллионов тенге, при этом ежегодный взнос составляет от 550 до 650 тысяч тенге. Причем, если гражданин хочет сыграть в гольф вместе с семьей, то ему придется заплатить от 275 до 325 тысяч тенге за каждого члена семьи. Годовое членство на детей обойдется сумму от 350 до 400 тысяч тенге.

В случае корпоративного членства (пять человек) единовременный взнос составляет от 20 до 25 миллионов тенге с ежегодным взносом от 2,2 до 2,5 миллионов тенге. Причем, если горожане с друзьями захотят поучаствовать в турнире республиканского уровня, то они будут вынуждены заплатить за один день аренды поля для гольфа от двух до 2,2 миллионов тенге. Соревнования международного класса обойдутся алматинцам от 3,5 до 3,75 миллионов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи