С 1 января в странах Таможенного союза вступают в силу новые требования к эксплуатации автомашин, сообщает телеканал "Алматы".
Новый техрегламент Таможенного союза, который вступит в силу 1 января будущего года, заставит автовладельцев внимательнее отнестись к "обуви" своей машины. С нового года дорожные полицейские будут тщательно проверять соответствие шин сезону, а также изучать изношенность резины.
Новый техрегламент запрещает использовать летние шины в зимний период и шипованные – летом. Кроме того, вводится ограничение по остаточной глубине протектора шины. Так, на летней резине высота протектора должна быть не менее 1,6 миллиметра, а зимней – 4. Проверять, соответствует ли глубина протектора норме, полицейские будут сначала на глаз. А при наличии сомнений проведут несложный тест при помощи линейки. Несоответствие шин сезону попадет в Перечень неисправностей авто, и транспортное средство будет запрещено эксплуатировать.
— Казахстан ратифицировал это соглашение — технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Согласно пункту 5.5 этого регламента запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период.
По статье 461 часть 4 рассматривается наказание в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей, — сообщил начальник Управления координации в сфере обеспечения дорожного движения Комитета административной полиции МВД РК Канат Садвакасов.
Пять МРП — это 9260 тенге. Помимо штрафа, владелец такой автомашины может лишиться и госномеров, пока не устранит все недочеты. Документ еще не вступил в силу, а юристы уже нашли в нем явные «проколы». По словам Жангельды Сулейманова, технический регламент к вопросам безопасности дорожного движения не имеет никакого отношения. В перечне неисправностей нет запрета на летнюю резину зимой. Таким образом, полицейские выходят за рамки своих обязанностей, собираясь наказывать водителей за нарушение, так как техрегулированием занимаются совершенно другие органы.
— Технический регламент является частью технического регулирования. Для того чтобы он регулировал, необходимо включить эти положения, например о резине, в правила дорожного движения — там есть такая часть "Перечень неисправностей", — подчеркнул Сулейманов.
Много вопросов у автовладельцев вызывает всесезонная шина. О ее запрете, впрочем, как и фрикционной резины (в простонародье — "липучка"), в новом техрегламенте речи не идет. Зато уточняется использование шипованной шины. Ее необходимо устанавливать на все колеса. Максимальное количество шипов на погонный метр протектора — 60 штук.
АЭС
Глава государства провел встречу с ректором МИФИ Владимиром Шевченко
Алматы
В частном секторе Алматы ДТП привело к утечке газа
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
В Актау состоится отборочный этап Кубка Казахстанской федерации бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане на уборку снега вышли порядка 2 500 дорожных рабочих
Пожар
Двоих детей спас водитель пожарной части Усть-Каменогорска
Азербайджан
Насколько важен Средний коридор для Азербайджана и Казахстана
Шымкент
В Шымкенте полиция пресекла канал поставки наркотиков
Иран
Вулкан, спавший 700 тысяч лет, проснулся
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Казахстан рассмотрит законопроект о беспошлинных поставках российской нефти
Закон
Парламент Казахстана одобрил закон о развитии искусственного интеллекта
Туризм
Назначен руководитель управления туризма Жетысуской области
Медицина
Антибиотики не витаминки: почему симптомы новой простуды держатся неделями