Опубликовано: 670

Казахстанские пограничники пресекли перегон контрабандного скота

Казахстанские пограничники пресекли перегон контрабандного скота

За минувшие выходные дни казахстанские пограничники пресекли перегон контрабандного скота и два случая экономической контрабанды, сообщила в понедельник пресс-служба пограничной службы комитета национальной безопасности КНБ Казахстана.

«На казахстанско-кыргызской границе задержан контрабандный скот. Нарядом пограничной заставы «Гродеково»Таразского погранотряда во время боевого дежурства были обнаружены следы лошадей, которые вели из Кыргызстана в Казахстан. Личный состав был поднят по команде «В ружье». Поисковые группы по следам вышли к дому по улице Киргизской населенного пункта Октябрьское. При осмотре двора дома обнаружены 23 лошади, у которых отсутствуют электронные чипы», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, на место обнаружения прибыли представители правоохранительных органов Жамбылского района, проводится расследование.

Также стражами границы этой же погранзаставы был обнаружен бесхозный груз – около 3 центнеров мяса птицы, который пытались переправить из Кыргызстана в Казахстан. Заприметив приближение пограничного наряда, нарушители Государственной границы скрылись на территории сопредельного государства.

«В выходные дни наряд пункта пропуска «Хоргос» задержал 17-летнего гражданина Китая с контрабандным грузом – рыба, общий вес которой достигает 1,3 центнера. Сазан, судак, кета были загружены в автомобиль, на котором следовал задержанный из Казахстана в Китай», - отмечается в пресс-релизе.

По факту задержания оповещены правоохранительные органы, груз передан в фитосанитарную службу Таможенного поста «Кольжат».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи