С 2020 года декларацию о доходах будут сдавать все казахстанцы, в том числе и пенсионеры, сообщает телеканал Астана. В документе нужно будет указать информацию не только о ваших кредитах, ипотечных займах, но и о долгах другим людям. Об этом в Сенате на расширенном заседании комитета сообщил вице-министр финансов Ардак Тенгебаев.
Что касается госслужащих, судей и депутатов, то они будут декларировать свои доходы уже в 2017 году. И должны будут указывать как свои активы, так и активы супругов. Ардак Тенгебаев отметил, что изменения, внесенные в конституционный закон «О выборах» коснулись только названия декларации. Если раньше она значилась как «о доходах и имуществе», то теперь «Об активах и обязательствах лица». Касательно же пенсионеров вице-министр финансов сказал, что эта категория граждан будет предоставлять декларацию в упрощенном виде.
"По нашим предположениям, это порядка 12 миллионов человек всего будет привлечено. Из них где-то 8 млн человек будет представлять упрощённую декларацию на одном листе. Которая не предполагает вообще представление каких-то сведений по цифрам. А просто будут в форме вопросов-ответов предоставляться ", — заявил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина