Казахстанские печатные СМИ с онлайн версией предложили освободить от уплаты НДС - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские печатные СМИ с онлайн версией предложили освободить от уплаты НДС

Казахстанские печатные СМИ с онлайн версией предложили освободить от уплаты НДС

Поправки в Налоговый кодекс будут рассчитаны сроком на 10 лет.

  • 27 Сентября 2019
  • 83
Иллюстрация Caravan.kz

Печатные СМИ в Казахстане предлагают освободить от уплаты НДС сроком на 10 лет при условии наличия онлайн версии издания. Об этом в ходе заседания общественного света Министерств информации и общественного развития РК рассказала директор Департамента государственной политики в области СМИ Бахнияз Карашина, передает BaigeNews.kz.

— Поправки в Налоговый кодекс предусматривают НДС по нулевой ставке для печатных изданий и рассчитан на 10-летний период со сроком введения в действия с 2021 года. В целях стимулирования развития печатных СМИ и продвижения контента в сети интернет нулевая ставка будет предоставляться с обязательным условием наличия онлайн версии. Кроме того, эта норма предоставляет собой дополнительный источник для развития контента отечественных печатных изданий, — рассказала Бахнияз Карашина.

В то же время, по её словам, данная норма даст массовый старт перехода отечественных СМИ на цифровой формат.

Поправки в Закон "О СМИ", инициируемые Министерством информации и общественного развития РК, также предусматривают выведение регионального госинформзаказа из системы государственных закупок, формирование единых правил и методик размещения госинформзаказа на республиканском и региональном уровнях.

— Законодательно будет закреплен статус и полномочия республиканской и региональной комиссии по формированию госинформполитики. Данная мера не только позволит сформировать единую систему размещения государственного информационного заказа, но также это будет способствовать продвижению контента на региональном уровне , — рассказала директор департамента.

В настоящее время законопроект размещен в открытых НПА для обсуждения.

— Сейчас мы запустили по госорганам, есть некоторые нюансы. Так как мы вносим изменения в налоговый кодекс, это требует решения республиканской бюджетной комиссии. Поэтому после того, как пройдут все процедуры, внесение в Мажилис запланировано на конец этого года, начала следующего, — заключила спикер.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника