Казахстанские печатные СМИ с онлайн версией предложили освободить от уплаты НДС - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские печатные СМИ с онлайн версией предложили освободить от уплаты НДС

Казахстанские печатные СМИ с онлайн версией предложили освободить от уплаты НДС

Поправки в Налоговый кодекс будут рассчитаны сроком на 10 лет.

  • 27 Сентября 2019
  • 83
Иллюстрация Caravan.kz

Печатные СМИ в Казахстане предлагают освободить от уплаты НДС сроком на 10 лет при условии наличия онлайн версии издания. Об этом в ходе заседания общественного света Министерств информации и общественного развития РК рассказала директор Департамента государственной политики в области СМИ Бахнияз Карашина, передает BaigeNews.kz.

— Поправки в Налоговый кодекс предусматривают НДС по нулевой ставке для печатных изданий и рассчитан на 10-летний период со сроком введения в действия с 2021 года. В целях стимулирования развития печатных СМИ и продвижения контента в сети интернет нулевая ставка будет предоставляться с обязательным условием наличия онлайн версии. Кроме того, эта норма предоставляет собой дополнительный источник для развития контента отечественных печатных изданий, — рассказала Бахнияз Карашина.

В то же время, по её словам, данная норма даст массовый старт перехода отечественных СМИ на цифровой формат.

Поправки в Закон "О СМИ", инициируемые Министерством информации и общественного развития РК, также предусматривают выведение регионального госинформзаказа из системы государственных закупок, формирование единых правил и методик размещения госинформзаказа на республиканском и региональном уровнях.

— Законодательно будет закреплен статус и полномочия республиканской и региональной комиссии по формированию госинформполитики. Данная мера не только позволит сформировать единую систему размещения государственного информационного заказа, но также это будет способствовать продвижению контента на региональном уровне , — рассказала директор департамента.

В настоящее время законопроект размещен в открытых НПА для обсуждения.

— Сейчас мы запустили по госорганам, есть некоторые нюансы. Так как мы вносим изменения в налоговый кодекс, это требует решения республиканской бюджетной комиссии. Поэтому после того, как пройдут все процедуры, внесение в Мажилис запланировано на конец этого года, начала следующего, — заключила спикер.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов