Опубликовано: 1400

Казахстанские парламентарии посетили Лихтенштейн

Казахстанские парламентарии посетили Лихтенштейн

30 января делегация казахстанских парламентариев во главе с Заместителем Председателя Мажилиса Парламента РК Даригой Назарбаевой с рабочим визитом посетила г. Вадуц (Княжество Лихтенштейн), передает пресс-служба Мажилиса РК.

В рамках визита состоялись встречи с Председателем Ландтага (Парламента) Лихтенштейна Альбертом Фриком и с Е.С. Князем Лихтенштейнским Хансом – Адамом II.
В ходе встреч стороны обсудили ключевые вопросы международной политики, уделив особое внимание возможностям расширения взаимодействия между Казахстаном и Княжеством Лихтенштейн, в том числе на уровне межпарламентского сотрудничества.
Особый интерес казахстанской делегации привлекла лихтенштейнская модель социального обеспечения, в частности медицинское страхование, а также система здравоохранения и образования.
В ходе встречи с Е.С. Князем Лихтенштейнским Хансом – Адамом II глава делегации вручила послание Президента Республики Казахстан с просьбой о поддержке кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг. Дарига Назарбаева рассказала об активной роли Казахстана в процессе укрепления мира и стабильности в центральноазиатском регионе, обратив особое внимание на оказание гуманитарной и технической помощи Афганистану, деятельность в движении по ядерному разоружению и нераспространению. Глава делегации также отметила вклад Казахстана в международную миротворческую миссию ООН по поддержанию мира и приверженность идее развития межрелигиозного и межкультурного диалога между Востоком и Западом, которая успешно реализуется в рамках проводимого в Астане Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Стороны также обсудили возможности расширения торгово-экономического сотрудничества между странами в рамках Стратегии «Казахстан - 2050» и новой экономической политики «Нурлы жол».
В состав делегации вошли депутаты Мажилиса Гульнар Иксанова и Виктор Рогалев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи