Опубликовано: 810

Казахстанские пансионаты на Иссык-Куле должны соответствовать уровню четырехзвездочных отелей - премьер КР

Бишкек. 2 декабря. Kazakhstan Today - Казахстанские пансионаты на Иссык-Куле должны соответствовать уровню четырехзвездочных отелей. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в доме правительства Кыргызстана премьер-министр КР Данияр Усенов, передает корреспондент агентства.

Напомним, что накануне главы правительств Казахстана и Кыргызстана подписали договор "О предоставлении земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области".

"Согласно документу, кыргызская сторона предоставляет земельный участок Казахстану в виде аренды, однако земля остается в собственности Кыргызстана, стоимость аренды равняется той цене, за которую бы платили граждане Кыргызстана", - сообщил Д. Усенов.

По информации премьер-министра КР, на данный момент достигнуто соглашение об аренде сроком на 49 лет. "Однако, по истечении этого срока, в случае отсутствия претензий обеих сторон этот срок будет продлен на пять лет", - отметил он.

По информации Д. Усенова, стоимость аренды одного из пансионатов в год будет составлять 486 тыс. сомов, плюс такая же сумма в качестве земельного налога, а также другие налоги, которые будет взимать государственная налоговая служба КР. Кроме того, одним из условий предоставления земли казахстанской стороне является развитие инфраструктуры пансионатов до четырехздвездочного уровня.

"Также мы условились о том, что во всех пансионатах будут работать граждане Кыргызстана составом не менее 80%", - проинформировал премьер Кыргызстана.

Как отметил Д. Усенов, на следующей неделе документ будет направлен в парламент Кыргызстана, а затем планируется подписание документа главами государств обеих стран.

Как сообщалось ранее, 3 апреля 2008 года председатель Государственного комитета Кыргызстана по управлению государственным имуществом Турсун Турдумамбетов заявил, что четыре казахстанских пансионата на Иссык-Куле будут возвращены в собственность Казахстана.

"Кыргызстан отдает Казахстану не нашу землю, на которой построены пансионаты, мы лишь возвращаем им их собственность", - подчеркнул Т. Турдумамбетов. По его словам, земля, на которой построены здравницы, будет сдана в аренду казахской стороне сроком на 49 лет.

11 апреля 2008 года парламент Кыргызстана одобрил признание четырех пансионатов на Иссык-Куле собственностью Казахстана.

Напомним, что здравницы были построены в 1960 - 1970 годы за счет средств союзного финансирования. Функции единого заказчика по строительству были возложены на ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов).

До развала Союза все курортные объекты на Иссык-Куле являлись общесоюзной собственностью, однако в 1992 году, после развала Советского Союза, на совещании государств - участников СНГ в Бишкеке было подписано "Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности", но с оговоркой "за исключением статьи 4", в которой указано: "Стороны взаимно признают, что объекты, находящиеся на территории других стран, являются собственностью этих сторон".

"Затем, в 1992 году, Верховный Совет Кыргызстана принял постановление о принятии собственности курортов не Казахстаном, а Кыргызстаном и поручил принять объекты на баланс Фонда госимущества КР. Однако этого сделано не было. По этой причине вопрос так и не был решен. В итоге пансионаты являются собственностью не Кыргызстана, а Казахстана", - подытожил председатель государственного комитета Кыргызстана по управлению государственным имуществом.

1 кыргызский сом = 3,39 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи