Опубликовано: 50

Казахстанские мужчины удовлетворены своей жизнью больше, чем казахстанские женщины

Казахстанские мужчины удовлетворены своей жизнью больше, чем казахстанские женщины

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по анкете «Качество жизни населения» 60 процентов респондентов (по субъективной оценке) удовлетворены своей жизнью в целом.

При этом в сельской местности удовлетворенных значительно больше (69,3 процента), чем в городской (54,4 процента), передает BNews.kz со ссылкой на комитет по статистике.

Мужчин, удовлетворенных своей жизнью, больше, чем женщин, - 61,8 и 58,5 процента соответственно. По сравнению с аналогичным обследованием предыдущего года уровень удовлетворенности жизнью респондентов значительно увеличился (в 2018 году - 56,6 процента).

По итогам обследования удовлетворены своим здоровьем 48,5 процента респондентов, частично удовлетворены - 46,5 процента. При этом чем старше по возрасту опрашиваемые, тем ниже доля удовлетворенных своим здоровьем, и среди респондентов в пенсионном возрасте таких в 2,8 раза меньше, чем среди возрастной группы 15-17 лет.

Более половины респондентов (57,4 процента) указали, что уверены в моральной поддержке родственников или знакомых, при этом мужчины и женщины почти единодушны во мнении, что при необходимости получат моральную поддержку (57,6 и 57,3 процента соответственно).

Объемом своего свободного времени удовлетворены 44,3 процента респондентов, 50,9 - частично удовлетворены, 3,7 указали, что не удовлетворены, 1,1 процента - затруднились ответить.

Следует отметить, что из предложенного перечня поставщиков основных государственных услуг более всего респонденты удовлетворены качеством услуг, предоставляемых центрами скорой медицинской помощи – 46 процентов опрошенных. Вместе с тем по сравнению с итогами обследования предыдущего года уровень удовлетворенности респондентов качеством услуг, предоставляемых полицией, в текущем году увеличился на 1,8 процентных пункта и составил 38,2 процента.

О том, что их благосостояние не изменилось за последний год, отметили 59,7 процента респондентов, а указали, что улучшилось, 36,4 процента респондентов.

По уровню материального обеспечения (достатка) 68,8 процента респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 0,4 процента респондентов указали низкий уровень обеспеченности, и лишь 0,3 процента респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Уровень удовлетворенности респондентов своим финансовым положением в текущем году повысился на 21,3 процентных пункта и составил 35,9 процента.

По результатам обследования 18,3 процента респондентов удовлетворены возможностью самостоятельно приобрести жилье, 46,6 процента - частично удовлетворены, при этом 22,7 процента опрошенных указали, что удовлетворены поддержкой государства в предоставлении жилья (улучшении жилищных условий).

Что касается мнения респондентов о нехватке денег или невозможности оплатить аренду или ипотечные платежи, то 55,6 процента респондентов отметили, что у них не было таких случаев, 38,2 процента указали, что не имели арендных платежей или ипотечных займов, 4,4 процента отметили, что один раз имели такую трудность, и лишь 1,8 процента испытывали трудности в оплате аренды и ипотечных платежей более двух раз.

Доля респондентов, отметивших, что все члены домашних хозяйств имеют возможность позволить себе две пары подходящей зимней и летней обуви, составила 73,9 процента, 19,6 процента указали, что испытывали трудности в этом, и только 6,5 процента отметили, что для них данная проблема не является актуальной.

Касательно возможности хотя бы раз в месяц встречаться с друзьями/семьёй (родственниками) для совместного времяпрепровождения 44,1 процента респондентов отметили, что имеют такую возможность, 43,8 процента не могли это себе позволить, 12,1 процента указали, что данная проблема является неактуальной.

О своем перспективном будущем положительно думают 37,4 процента респондентов, предполагают, что будет улучшение в будущем, 36,4 процента, и лишь 0,2 процента респондентов думают, что будут жить хуже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи