Опубликовано: 5200

Казахстанские мусульманки обрадовались идее переноса празднования Наурыза

Казахстанские мусульманки обрадовались идее переноса празднования Наурыза

В Ассамблее народа Казахстана Павлодара поддержали идею переноса празднования Наурыза на апрель. Женщины-мусульманки на протяжении последних нескольких лет хотят отмечать праздник в апреле.

В Ассамблее народа Казахстана Павлодарской области высказались по поводу предложения Булата Бакауова о переносе празднования Наурыза на апрель. По словам председателя общественного объединения «НУР-АНА алеми» Бахытжамал Максиловой, лига женщин обрадовалась такой новости. По мнению хранительниц традиций казахского народа, несколько последних лет они слышат жалобы на то, что невозможно отмечать весенний праздник, когда в Павлодаре еще лежит снег и температура порой минус 10 градусов, передает газета «Наша Жизнь».

– На самом деле по традиции весенний праздник «Наурыз» отмечается с 22 марта в течение месяца, то есть до 22 апреля. А все потому, что в южных регионах раньше теплеет, и они могут праздновать в марте, а в северных, как Павлодар, теплеет только в апреле. Соответственно, мы можем выбрать любую дату до 22 числа и с широким размахом отметить приход весны. Так сказано в старинных, древних источниках, это информация, которую нам передали наши предки. Просто мы привыкли 22 марта считать приходом весны, – прокомментировала председатель ОО «НУР-АНА алеми» Бакытжамал Максилова.

По словам председателя лиги женщин-мусульманок (так раньше называлось объединение), даже подснежники в разных регионах Казахстана расцветают в разное время. На юге в марте, а на севере – аж в мае.

– Вы не представляете, как трудно устанавливать юрты на центральной набережной, когда на улице минус 10–15, когда снег еще лежит, к тому же штормовой ветер – ведь у нас рядом Иртыш. Неудобно как организаторам, так и горожанам. Ведь мероприятия проходят на улице. У нас нарушены многие традиции. К примеру, в Наурыз нельзя резать скотину. Нельзя пускать кровь. Нужно варить и раздавать мясо, оставшееся с зимы. У нас же наоборот – режут барана и раздают его нуждающимся, – рассказала Бакытжамал-апай.

Активистки общественного объединения матерей согласны на любой день празднования Наурыза. По словам женщин, дата значения не имеет, ее можно даже каждый год менять. Предложение Булата Бакауова активно обсуждают в социальных сетях. Многие павлодарцы высказались против переноса празднования Наурыза.

В акимате Павлодарской области также пояснили, что имел в виду аким региона Булат Бакауов, предлагая перенести празднование Наурыза с марта на апрель.

- Высказав предложение о переносе празднования, аким говорил только о переносе массовых уличных гуляний, с установкой юрточного городка. Вообще, Наурыз празднуется 40 дней, и в один из дней его можно отметить широкими народными гуляниями. Это было только предложение, как общественность решит, так будет. Но сам праздник никто переносить не собирается. В этот день будут различные концерты, айтысы, фестивали, бесплатные показы фильмов и прочее, прокомментировали в пресс-службе акима области.

В акимате области полагают, что недопонимание сути предложения, высказанного Бакауовым, возникло из-за некорректного перевода в СМИ.

- Булат Жумабекович говорил на казахском языке. Вероятно, его речь кто-то неправильно перевел, это попало в одно СМИ, другие издания перепечатали. В некоторых материалах заголовки были даны неверные, поэтому народ не так и воспринял, отметили в пресс-службе акима.

Напомним, на отчетной встрече с жителями области Булат Бакауов выступил с предложением перенести празднества. Инициативу главы региона павлодарцы восприняли неоднозначно. Тема переноса празднования праздника Наурыз широко обсуждалась в социальных сетях. Одни поддерживали, другие, напротив, сыпали едкими комментариями. Некоторые пользователи называли предложение нелепым и в отместку предлагали акиму перенести дату своего рождения и новогодние праздники отмечать не зимой, а летом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи