Опубликовано: 110

Казахстанские молочники заявили, что Минсельхоз неэффективно субсидирует их

Казахстанские молочники заявили, что Минсельхоз неэффективно субсидирует их Фото - Learn Russian in the European Union

Производители опасаются удорожания продукции.

Молочники утверждают, что новые подходы Минсельхоза к субсидированию переработки серьезно ухудшат положение отрасли, передает Сaravan.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".

Казахстанские производители молока заявили, что в Минсельхозе игнорируют их беспокойство насчет новых норм субсидирования. Теперь субсидии выплачиваются по факту реализованного объёма: в ведомстве это мотивируют тем, что таким образом бизнесмены не  смогут "приписать" себе больше, чем на самом деле произведут. Однако в НПП отмечают, что "Минсельхоз признается, что с момента внедрения господдержки, то есть с 2014 года, выявленных фактов приписки по объемам со стороны бизнеса нет.

Молочники утверждают, что новая мера лишит их возможности закупать молоко-сырье в летний период, что приведет к удорожанию продукции. По словам руководителя "Молочного союза" Владимира Кожевникова, в министерстве не учли, что молокоперерабатывающие предприятия зависимы от сезонности производства молока. Товарного молока не хватает для круглогодичной загрузки молочных заводов, переработчикам важно в сезон иметь средства на закупку сырья.

"Субсидии переработчикам нужны летом для закупки молока-сырья и производства продукции. Цены на сырье из-за внешних факторов постоянно растут. К примеру, за последние 2 года стоимость молока-сырья выросла на 61 % – со 126,9 тенге за кг до 204,2 тенге за кг, соответственно, сырьевая себестоимость сливочного масла выросла на 45,5 %", – считает Владимир Кожевников.

Расчеты предпринимателя показали, что для производства 1 кг сливочного масла необходимо 22 кг сырого молока. Учитывая стоимость молока, только сырьевая себестоимость продукции составляет порядка 4 тыс. тенге, и это без учета других затрат предприятий и рентабельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи