По данным полицейских, аферисты снимают квартиру на длительный срок, подделывают документы и продают её как собственную, об этом сообщает телеканал "КТК".
Саят Мусин давно мечтает о собственном жилье. На сайте по продаже недвижимости наткнулся на объявление: двухкомнатная квартира, без ремонта, арестована. Зато какая цена: 2 миллиона восемьсот тысяч тенге! Продавец заявил: нужен задаток в миллион. Деньги пойдут на погашение задолженности.
— Деньги для квартиры я брал в кредит, сама хозяйка и юрист, которого она нанимала, они меня игнорируют. Не выходят, не снимают трубку. Сейчас я пытаюсь отсудить свои деньги, которые я передал им под расписку. Они все время избегали встреч, говорили: на днях, на днях, на днях. Это затянулось, и вот семь месяцев, — рассказал пострадавший Саят Мусин.
Афера, в которую попал Саят, не самая распространенная. В рейтинге полицейских одну из первых строчек занимает продажа арендованной недвижимости. Аферист снимает квартиру на длительный срок, подделывает документы на жильё и продает его как собственное.
— Я в таком случае рекомендую перепроверить документы, если договор купли-продажи… Или продавец вступил в право собственности месяц назад, или два месяца назад. Лучше перепроверить. Обратиться к бывшему хозяину и спросить, продавал ли он квартиру, рассчитались ли с ним, — посоветовал адвокат Муратхожа Амитов.
Ну а ещё аферисты создают кооперативы. Обещают, что каждый, кто вложит минимум 10 процентов от стоимости жилья, в скором времени получит квартиру. Дом оформляют на сообщество. И через время хрупкая пирамида рушится, а деньги, как водится, никто не возвращает. Риэлторы также говорят: в погоне за экономией, люди идут на неоправданный риск. При выборе квартиры соглашаются на сомнительный вариант по заниженной цене.
— Обращайте внимание на цену объекта. Если она сильно занижена, если она сильно ниже рыночной, то велика вероятность, что по этой квартире могут возникнуть какие-либо судебные споры. Дураков, на самом деле, нет. И любой продавец, какая бы горящая ситуация у него не была, старается до этой ситуации не доводить, — рассказала риэлтор Нина Лукьяненко.
Нередко мошенники пользуются тем, что казахстанцы неправильно понимают условия жилищных госпрограмм. Аферисты убеждают, что могут продвинуть в очереди, помочь попасть в заветный список или даже получить арендные квадраты совершенно бесплатно. Сейчас в Талдыкоргане судят четырёх таких «помощников». По версии следствия, они обманули 47 человек. Предлагали квартиры в домах, построенных по госпрограмме. Раздобыв ключи от новостроек, даже водили туда экскурсии. За свои «услуги» просили пять тысяч долларов. Общая сумма ущерба составила больше 230 тысяч долларов.
По словам экспертов, обезопасить себя от квартирных мошенников можно. Нужно внимательно читать все документы. Неясные моменты разбирать со специально нанятым юристом. Также специалисты советуют: перед совершением сделки требовать справки на дом и данные продавцов. Ну а если вы все же попались в расставленные сети, необходимо обращаться в полицию.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый прокурор Астаны
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине