Опубликовано: 410

Казахстанские кондитеры просят помощи у государства

Казахстанские кондитеры просят помощи у государства

В частности, они предлагают снизить ставки НДС. По их словам, за счет этого себестоимость пирожных и тортов будут дешевле на 5%.

А на сэкономленные финансы компании планируют увеличить инвестиции в основное производство, открыть новые рабочие места и нарастить объемы экспорта, передает телеканал "Алматы".

Впрочем, и так за несколько лет этот показатель удалось поднять вдвое. За рубеж отправляется 68 тысяч тонн конфет, мармелада и шоколада.

«Это приведет к потерям госбюджета. И мы это признаем, говорим да это будут потери. Это около полутора миллиардов тенге в год, но в тоже время, мы сможем развить производство, увеличить количество рабочих мест, за счет увеличения выручки, естественно, мы сможем увеличить налоговую базу», - рассказал президент Ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек.

«Любое, такое среднее оборудование - линия, стоит два миллиона евро. Это без инфраструктуры. Можно добавить еще такую же сумму на организацию инфраструктуры. Ну и следующая проблема - это отсутствие квалифицированных технических кадров», - поделилась член правления кондитерской фабрики Зауреш Толеубаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи