Опубликовано: 110

Казахстанские кинофильмы завоевали 11 международных наград

Казахстанские кинофильмы завоевали 11 международных наград

Нынешний год стал по настоящему урожайным для казахстанской киноиндустрии.

На Национальном заседании рабочей группы в рамках программы «Рухани жангыру» заведующая Отделом внутренней политики Аида Балаева рассказала об основных результатах, которых добились отечественные картины, а также о предпринятых мерах в данном направлении, сообщает Caravan.kz

- Театр и кино всегда были важнейшими аспектами казахстанской культуры, поэтому мы провели целый комплекс мероприятий самых различных форматов. Среди них активная гастрольная деятельность казахстанских оперно-балетных трупп. «Astana opera», Театр оперы и балета им. Абая, «Astana ballet» и другие коллективы знакомят аудиторию стран Европы и Азии с постановками национальных опер, - рассказала А. Балаева на заседании рабочей группы.

Также по ее словам, Казахстан в 2018 году принял самое активное участие в различных кинофестивалях международного масштаба.

- В этом году при содействии министерства культуры и спорта открыт казахстанский павильон на 71-м кинофестивале в Каннах. В нем состоялась презентация международного кинофестиваля «Евразия», а также демонстрация трейлеров к ряду казахстанских фильмов. С начала нынешнего года 18 фильмов АО «Казахфильм» приняло участие в 14 международных кинофестивалях, завоевано 11 призов, - сообщила Аида Галымовна.

Она напомнила, что фильм «Дорога к матери» был удостоен приза «Лучший художественный фильм» Международного кинофестиваля в Нью-Йорке WeLink (Уи Линк). Другая кинокартина «Амре», снятая по заказу Минкультуры и участи меценатов, получила награду Silver screen film (Сильвер скрин фильм) и вышел в финал кинофестиваля в Голливуде.

- Хорошие результаты дает проведение Дней казахстанского кино. В текущем году они уже прошли в Италии, Эстонии и других странах, - заключила А. Балаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи