Казахстанские фермеры выступают против сдачи в аренду земель иностранцам - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские фермеры выступают против сдачи в аренду земель иностранцам

Казахстанские фермеры выступают против сдачи в аренду земель иностранцам

Союз фермеров сомневается в прозрачности процедуры предоставления в аренду земли иностранцам "в условиях тотальной коррумпированности казахстанских чиновников".

  • 27 Июля 2016
  • 984
Фото - Caravan.kz

Союз фермеров Казахстана выступает против предоставления в аренду иностранцам сельскохозяйственных земель, так как сомневаются в прозрачности процедуры, передает ИА Новости-Казахстан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в мае объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, которые должны были вступить в силу 1 июля. Мораторий был введен после митингов, прошедших в ряде регионов Казахстана. Участники акции протеста выступали против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с 10 до 25 лет. По поручению главы государства для обсуждения с общественностью спорных поправок была создана комиссия по земельной реформе, куда вошли 75 человек — члены правительства, общественные деятели, депутаты парламента, главы крестьянских хозяйств и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса.

— В условиях тотальной коррумпированности казахстанских чиновников, то есть исполнительной ветви власти, при слабости маслихатов и Парламента РК, то есть представительной власти, и не развитом пока институте самоуправления, отдавать на откуп чиновников вопросы аренды земли иностранцами, будет преступлением против нашего народа и будущего нашей страны, — говорится в заявлении Союза фермеров.

— В организации убеждены, что иностранцы и компании с иностранным участием "не должны иметь возможности брать земли сельскохозяйственного назначения в аренду". "Исключение должно быть для иностранных инвесторов, строящих какие-либо перерабатывающие предприятия в Казахстане, здесь речь о земельных участках для размещения конкретного предприятия, а не выращивания сельхозкультур", — считают фермеры.

Организация информирует, что во всех регионах, где проходили заседания земельной комиссии, представители Союза фермеров проголосовали против предоставления земли в аренду иностранцам и компаниям с иностранным участием.

— Многие эксперты до сих пор уверены, что с экономической точки зрения, сдача земли в аренду иностранцам, а также институт частной собственности на землю – это выгодно и правильно. Однако этот вопрос был перенесен в плоскость политическую, и здесь критики реформы, безусловно, правы, потому что только гражданский, общественный контроль может сделать процедуры, договора аренды прозрачными, а значит безопасными для нашей страны, для нашего народа и будущего. Этого контроля сегодня нет, — считают в Союзе фермеров.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта