Назарбаев подписал указ «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства» - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+27 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев подписал указ «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства»

Назарбаев подписал указ «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства»

Мораторий введут до 31 декабря текущего года.

  • 6 Мая 2016
  • 2200
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс — службу Акорды.

В соответствии со статьей 40, подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести до 31 декабря 2016 года мораторий на:

1) применение норм Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан»;

2) предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения;

3) предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам.

2. Правительству Республики Казахстан:

1) обеспечить внесение законодательных поправок, направленных на реализацию пункта 1 настоящего Указа;
2) образовать Комиссию по земельной реформе;
3) принять иные меры по реализации настоящего Указа.

3. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан обеспечить надзор за соблюдением законности при реализации пункта 1 настоящего Указа.

4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев
Астана, Акорда, 6 мая 2016 года
№ 248

Напомним, что накануне в ходе совещания по актуальным вопросам повестки дня Президент Казахстана объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов