Опубликовано: 6200

Казахстанские девушки все чаще становятся токал

Казахстанские девушки все чаще становятся токал

Как правило, девушки, имеющие статус токал – это девушки с высшим образованием, хорошей работой и должностью, весьма самодостаточные, в возрасте около 30 лет.

Токал – понятие, ранее имевшее значение второй жены, которая имела практически те же права, что и первая. Нередко в качестве второй жены брали вдову старшего брата, чтобы сохранить род и поддержать семью материально. Но на сегодняшний день это понятие изменено, причем не только мужчинами, но и женщинами, сообщает Nur.kz.

Многие девушки, ставшие любовницами, считают, что благодаря «токалству» обеспечивают себе жизнь и будущее. Безусловно, бывают и случаи, когда второй женой становятся по любви в надежде когда-то стать единственной супругой.

Одна девушка, работая во «Французском доме», познакомилась там со своим нынешним мужем. На тот момент она еще состояла в браке с другим человеком, но отношения в их семье, как говорит сама героиня, откровенно рушились.

«После моего развода мы сразу же стали встречаться. Он работал в Астане и хорошо зарабатывал, мне это и нужно было – купил квартиру, машину, забрал к себе. Я хотела жить в достатке и, не раздумывая, уехала с ним. Он помог открыть небольшой бизнес, сейчас полностью обеспечивает. Ему сейчас 41 год, его первой жене - 36. Жена первое время ничего не знала, потом все открылось, и, конечно, были скандалы. Постепенно она смирилась, но между собой мы не общаемся. Сейчас его первая семья переехала в столицу и он живет с ними, ко мне приходит только днем, несмотря на то, что полгода назад у нас родился сын. Когда я забеременела, он вообще хотел, чтобы я уехала к себе в город. В ситуацию вмешалась моя мама, и я осталась жить в Астане. В начале наши отношения были прекрасными, сейчас все напряженно. Особенно после того, как он перевез семью и стал жить с ними. Нравится ли мне такая жизнь - сложно ответить. Главные минусы, наверное, в том, что он не будет все время с тобой. Мои родители были против таких отношений, было много долгих и мучительных разговоров, благо, сейчас они меня во всем поддерживают. Посоветовала бы я кому-то еще быть токал? У каждой женщины свои взгляды на это, такое нельзя советовать. Бывает, ты сильно влюбишься и захочешь быть с ним, несмотря ни на что, а бывает, он полностью тебя обеспечивает, и тебе этого достаточно. Все зависит от обстоятельств. Сейчас я нахожусь в постоянном нервозном состоянии, такие отношения не дают жить спокойно. Хотела бы я быть первой и единственной женой? Наверное, это мечта любой женщины», - откровенно рассказывает токал.

Всем девушкам, которые собираются ступить на подобный путь, стоит помнить, что в случае чего токал не имеют юридической защиты, у них нет права на имущество супруга, у них может быть не прописано отцовство их общего ребенка, потому как брак регистрируется только через мечеть. Может настать такой момент, что женщине придется самой кормить себя и ребенка.

Директор фонда социальной помощи в Астане Анна Рыль считает, что такие девушки  просто хотят видеть рядом с собой надежного состоявшегося мужчину.

«В любом случае, отношения надо регистрировать, потому что юридически нет такого понятия - «второй брак», есть понятие «сожительство», которое не несет в себе никаких прав. Часто бывает, что мужчина после ухода из второй семьи уклоняется от алиментов, и потом приходится решать этот вопрос через суд. Сейчас отношения стали более денежными, если раньше мужчина уходил от женщины и оставлял ей и ребенку имущество, то сейчас токал могут выставить из дома и ничего ей не оставить», - отмечает Анна Рыль.

Свое мнение на этот счет выразил и психолог Татьяна Педаева. Она во многом согласна с директором фонда социальной помощи. Специалист рассказывает, что практически все девушки признаются, что боятся упустить своих мужчин из-за страха потерять и материальный достаток вместе с ним. То есть о чувствах речи не идет.

«У таких девушек присутствует внутренний страх одиночества. И идет он из раннего детства – в период с первого года до пяти лет. Причиной может быть развод родителей или если родители оставили ребенка на воспитание бабушке. Подсознательно девушка боится быть брошенной, потому выбирает такой путь – с одной стороны есть мужчина рядом, с другой – она понимает, что он ей изначально не принадлежит, и внутренне она готова, что он однажды уйдет», — объясняет психолог.

Всегда стоит помнить, если брак начинает трещать по швам, люди перестают слышать друг друга, тогда, чтобы спасти брак, нужен кто-то третий. Это может быть ребенок, другая женщина или другой мужчина. Чаще всего появляется любовница, которая восполняет все пробелы, которые не восполняет жена.

Поэтому всем девушкам, замужним или нет, стоит помнить: как только жена — если она умная женщина — начинает давать мужчине то, что дает любовница, то надобность в любовнице отпадает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи