Опубликовано: 110

Казахстанские дети познакомились с фольклором и богатой традиционной культурой Китая

Казахстанские дети познакомились с фольклором и богатой традиционной культурой Китая

29 августа 2018 года в специализированном комплексе «Жануя» г. Алматы ребятам из коррекционных школ-интернатов и детских домов, в преддверии Дня знаний вручили подарки в виде набора из книг - китайских сказок.

Ученикам из социальных учреждений Фонд Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы и Генеральное Консульство Китайской Народной республики в Алматы устроили настоящий праздник.

В концертном зале собрались 250 детей, педагоги и юные артисты. Мероприятие было приурочено к главному празднику нашей страны — Дню Конституции.

Генконсульство КНР в Алматы при поддержке Фонда Первого Президента РК - Елбасы в преддверии начала учебного года преподнесло 13 социальным учреждениям города Алматы 70 комплектов книг - китайских сказок.

2100 книг переведены на государственный язык и красочно иллюстрированы. Подаренные народные сказки являются самыми известными и любимыми среди китайских детей. Всего на казахский язык перевели 30 китайских сказок, благодаря которым ребята познакомятся с фольклором и богатой традиционной культурой Поднебесной.

- Сегодня при огромной поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан, благодаря

тщательной организации всех преподавателей и работников, нам впервые удалось побывать здесь,встретиться с юными друзьями.В этих ярких и интересных сказках собраны колоссальные знания о человечестве и истории, в них скрыта глубокая философия и богатая жизненная мудрость. Надеюсь, что благодаря этим историям ученики смогут прочувствоваь очарование традиционной китайской культуры и постигнуть истинный смысл и жизненную философию в каждой из сказок,чтобы еще больше понять Китай, проникнуться симпатией к Китаю, и стать посланникомкитайско- казахстанской дружбы в будущем, подчеркнул в приветственном слове исполняющий обязанности Генерального консула КНР в Алматы - Мяо Хунбу.

Китайский фольклор славится разнообразием интереснейших мифических персонажей, с помощью которых сказки способны донести до ребят мораль и добродетель, а также заложить в сознаниях детей понятия доброты, честности, дружбы и творческого мышления.

- Отмечу, что наш Фонд уделяет особое внимание развитию детского творчества, созданию условий для интеллектуального, духовного и физического развития детей. Наше сотрудничество с Генеральным консульством Китайской народной республики в Алматы представлено сегодня таким замечательным проектом. Отрадно, что наше дружественное сотрудничество активизируется в таких сферах, как образование, наука и культура. Мы планируем и в дальнейшем развивать наши партнерские отношения в целях продвижения интересных проектных инициатив, отметил Директор представительства Фонда в Алматы – Сергей Тохтаров.

Переведенные сказки отражают философию китайского народа и несут за собой поучительный смысл для детей. Чтение и знакомство с иностранными сказками позволит казахстанским детям больше узнать про Китай, про его культуру, историю и традиции. Знакомство детей с новой культурой и народным творчеством откроет новые горизонты для сближения народов двух стран в будущем.

Также детям устроили праздничный концерт, подготовили угощения и подарки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи