... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Казахстанские депутаты раскритиковали министров

05.06.2014

На прошедшем пленарном заседании депутаты мажилиса раскритиковали работу некоторых министерств за провал государственных программ, на которые были выделены значительные средства.

Счетный комитет заявил о том, что в стране за прошедший год не освоено более 130 миллиардов тенге. Впрочем, о недочетах своих ведомств заявляют и сами министры.

Накануне все внимание мажилисменов было приковано к вопросу исполнению республиканского бюджета. Этому посвятили несколько часов обсуждений. По данным Счётного комитета, за прошлый год в стране не освоены более 130 миллиардов тенге. Под шквал критики попал министр образования. С популярным проектом "Е-Лёнинг".

"В 115-ти образовательных учреждениях  электронное обучение "Е-Лёнинг" так и не было внедрено. Результата нет. Намеченные цели этой программы не выполнены. Как вы планируете ее внедрять?", - спросила министра образования депутат мажилиса Гульнар Сейтмагамбетова.

"По программе "Е-Лёнинг" мы подготовили новую концепцию. Она прошла независимую оценку. Теперь до конца года мы должны подготовить техническое и экономическое обоснование", - ответил министр образования Аслан Саринжипов.

Критикуют парламентарии и многострадальную программу "100 школ, 100 больниц". Депутаты спросили главу Минздрава, почему проект, начатый ещё в 2007 году до сих не завершен.

"Сейчас построено только 90 объектов, хотя прошло уже 5 лет, а не три, при этом средства из бюджета выделяются достаточные. Прошу вас ответить, в чем причина негативной ситуации сложившейся со строительством больниц?", - спросила депутат мажилиса Елена Тарасенко.

"На 1 января 2016 года данный проект будет  реализован и сразу я бы хотела ответить на вопросы, которые могут возникнуть по поводу качества стройки. У нас на сегодня по 13 есть судебные разбирательства с генподрядчиком. Это тоже имеет место при задерживании сдачи объектов", - пояснила министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

Вопрос неосвоения бюджетных денег коснулся и министерства окружающей среды и водных ресурсов. Глава ведомства признает, госпрограмма по строительству гидросооружений не выполнена.

"То есть получается, средства выделяются, а они не используются, не осваиваются.  Скажите, кто несет ответственности за неисполнение данной программы?", - задал вопрос министру окружающей среду мажилисмен Мухтар Тиникеев.

Нурлан Каппаров, пожалуй, единственный министр, кто безоговорочно признает промахи своего ведомства.

"Виновные наказаны. Мы, во-первых, освободили от занимаемой должности председателя водных ресурсов и привлекли к дисциплинарной ответственности 6 человек. Но и вы правильно говорите, что имеет место неправильная организация. И нам надо, что-то менять. Мы не снимаем с себя ответственности", - сказал Нурлан Каппаров.

Выслушать критику пришлось и новичку кабинета министров - главе Минтранскома Женису Касымбеку.
Говоря о недостатках в работе его ведомства, депутаты привели статистику: по качеству дорог Казахстан занимает аж 117-е место в мире.