Опубликовано: 1200

Казахстанские депутаты раскритиковали министров

Казахстанские депутаты раскритиковали министров

На прошедшем пленарном заседании депутаты мажилиса раскритиковали работу некоторых министерств за провал государственных программ, на которые были выделены значительные средства.

Счетный комитет заявил о том, что в стране за прошедший год не освоено более 130 миллиардов тенге. Впрочем, о недочетах своих ведомств заявляют и сами министры.

Накануне все внимание мажилисменов было приковано к вопросу исполнению республиканского бюджета. Этому посвятили несколько часов обсуждений. По данным Счётного комитета, за прошлый год в стране не освоены более 130 миллиардов тенге. Под шквал критики попал министр образования. С популярным проектом "Е-Лёнинг".

"В 115-ти образовательных учреждениях  электронное обучение "Е-Лёнинг" так и не было внедрено. Результата нет. Намеченные цели этой программы не выполнены. Как вы планируете ее внедрять?", - спросила министра образования депутат мажилиса Гульнар Сейтмагамбетова.

"По программе "Е-Лёнинг" мы подготовили новую концепцию. Она прошла независимую оценку. Теперь до конца года мы должны подготовить техническое и экономическое обоснование", - ответил министр образования Аслан Саринжипов.

Критикуют парламентарии и многострадальную программу "100 школ, 100 больниц". Депутаты спросили главу Минздрава, почему проект, начатый ещё в 2007 году до сих не завершен.

"Сейчас построено только 90 объектов, хотя прошло уже 5 лет, а не три, при этом средства из бюджета выделяются достаточные. Прошу вас ответить, в чем причина негативной ситуации сложившейся со строительством больниц?", - спросила депутат мажилиса Елена Тарасенко.

"На 1 января 2016 года данный проект будет  реализован и сразу я бы хотела ответить на вопросы, которые могут возникнуть по поводу качества стройки. У нас на сегодня по 13 есть судебные разбирательства с генподрядчиком. Это тоже имеет место при задерживании сдачи объектов", - пояснила министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

Вопрос неосвоения бюджетных денег коснулся и министерства окружающей среды и водных ресурсов. Глава ведомства признает, госпрограмма по строительству гидросооружений не выполнена.

"То есть получается, средства выделяются, а они не используются, не осваиваются.  Скажите, кто несет ответственности за неисполнение данной программы?", - задал вопрос министру окружающей среду мажилисмен Мухтар Тиникеев.

Нурлан Каппаров, пожалуй, единственный министр, кто безоговорочно признает промахи своего ведомства.

"Виновные наказаны. Мы, во-первых, освободили от занимаемой должности председателя водных ресурсов и привлекли к дисциплинарной ответственности 6 человек. Но и вы правильно говорите, что имеет место неправильная организация. И нам надо, что-то менять. Мы не снимаем с себя ответственности", - сказал Нурлан Каппаров.

Выслушать критику пришлось и новичку кабинета министров - главе Минтранскома Женису Касымбеку.
Говоря о недостатках в работе его ведомства, депутаты привели статистику: по качеству дорог Казахстан занимает аж 117-е место в мире.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи