Казахстанские депутаты просят защитить пенсионеров от мошенников - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские депутаты просят защитить пенсионеров от мошенников

Казахстанские депутаты просят защитить пенсионеров от мошенников

Мажилисмены сегодня потребовали засекретить информацию о недвижимости одиноких пенсионеров и инвалидов, чтобы ею не могли воспользоваться «черные риелторы».

  • 15 Июня 2017
  • 609
Иллюстрация Caravan.kz

Поводом послужило недавнее задержание преступной группировки, члены которой из-за квартир убивали пожилых людей, передает телеканал КТК.

Для предотвращения таких преступлений вносим следующие предложения: Министерству труда и социальной защиты населения совместно с МВД необходимо провести анализ причин совершения зверских преступлений и на его основе предусмотреть меры по обеспечению безопасности одиноких стариков и инвалидов, предотвращению насильственного подписания завещания, передачи своего имущества другим лицам, — комментирует депутат Мажилиса Парламента РК Мусырман Карибай.

Депутат предложил не только ограничить доступ к информации о недвижимости, но и больше контролировать нотариусов. Ведь без их участия такие сделки невозможны. В задержанной банде представители этой профессии тоже числились. Как и бывшие полицейские. ОПГ из 20 человек задержали в Алматы. Полиция уже имеет сведения о четырех подтвержденных фактах, когда бандиты завладели квартирами, а хозяева пропали. Всего же преступники подозреваются в 45 преступлениях.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане женщина обманула десятки человек под предлогом помощи в получении жилья

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника