Опубликовано: 80

Казахстанские депутаты поддержали идею создания агентства по усыновлению детей

Казахстанские депутаты поддержали идею создания агентства по усыновлению детей Фото - NewTimes.kz

Сенаторы приняли в первом чтении соответствующий законопроект.

Депутаты сената парламента Казахстана поддержали идею создания в стране агентства по усыновлению. Согласно законопроекту, это позволит предотвратить отказы усыновителей и возвращение детей в приюты, передает Today.kz.

- На сегодня в Казахстане действует около 20 иностранных агентств по оказанию содействия в усыновлении, но в то же время законом не предусмотрено действие наших казахстанских агентств. Иностранные агентства в основном направлены на поиск наших детей и направление их для воспитания в другие государства. Сегодня мы предусмотрели в этом законопроекте создание агентства, – рассказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

По его словам, речь идет о законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности".

- Агентства по оказанию содействия усыновлению подлежат аккредитации госорганами. Никаких государственных полномочий этим агентствам не передается, имеется уполномоченный орган в этой сфере, имеются надзорные и контролирующие органы. Само решение будет приниматься отделом опеки и попечительства только по решению суда. То есть эти агентства будут оказывать консультативную, психологическую помощь, будут проводить обучение с будущими кандидатами на усыновление, будут проверять их психологическую совместимость и другое, – добавил Ахметжанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи