Опубликовано: 350

Ирландия все больше усыновляет детей из Казахстана

Ирландия все больше усыновляет детей из Казахстана Фото - Леди - TUT.by

Усыновленные дети чтут национальные традиции, а их приемные родители стараются поддерживать связь исторической родиной.

По статистике Ирландия занимает первое место по усыновлению детей из Казахстана среди европейских государств, на сегодняшний день здесь проживает 150 бывших казахстанцев, сообщает "Хабар 24".

Программа по усыновлению начала свою работу 15 лет назад. Каждый год здесь проводятся мероприятия, где собираются семьи-усыновители и делятся новостями.

- У нас живут местные казахи, которые учат нас готовить национальные блюда. Мы с ними всегда поддерживаем связь, учимся казахскому языку. Мы покупаем книги. Мой сын Санжар интересуется охотой с ловчими птицами. Пока я не могу представить, к чему это приведет, - рассказала телеканалу мама Санжара-Кормака, ирландка Пола Найланд.

На организованной посольством Казахстана встрече дипломаты высказались о важности поддержки непрерывной культурной связи усыновленных детей с исторической родиной. Представители дипмиссии выразили готовность оказывать всю необходимую помощь в организации таких встреч, а также поездок детей в Казахстан.

В Дублине прошла встреча, организованная казахской диаспорой совместно с посольством нашей страны, где дети смогли пообщаться со своими сверстниками и узнать больше о Казахстане.

Традиционные ирландские мелодии. Горячий английский чай. Полный стол угощений. И ирландцы с детьми в казахских камзолах. Все это - социальный нетворкинг, куда съехалось множество семей со всей Ирландии. Все участники согласились, что такие встречи необходимо проводить чаще.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи