Опубликовано: 920

Казахстанские депутаты не одобряют введение абонплаты за электроэнергию

Казахстанские депутаты не одобряют введение абонплаты за электроэнергию

По мнению депутатов, такое предложение неприемлемо для казахстанцев.

Депутаты мажилиса Казахстана не поддерживают предложение министра энергетики Владимира Школьника о введении абонентской платы за электричество, сообщает корреспондент Almaty.tv. Так, депутат Владислав Косарев подчеркнул, что такое предложение неприемлемо для казахстанцев.

«Министерство энергетики работает на руку собственникам электрических станций и электросетей. Там государственных предприятий нет, одни частники. Они теперь хотят абонентскую плату распространить, чтобы задолго вперед получить оплату за пользование электроэнергией. У человека и за ту энергию, которую он уже использовал, потребил, оплатить нечем, так как он ждет зарплату, пенсию, а вперед платить - это удел людей богатых, у которых деньги несчитаные. Школьник не просчитывает социальное положение народа. Моя позиция будет отрицательная», - отметил Владислав Косарев.

Похожего мнения придерживается и депутат мажилиса РК Светлана Савченко-Романовская.

«Будем рассматривать это предложение. Ну, я считаю, что это не совсем правильно,  потому что никто вообще не имеет права брать с нас деньги за то, что не использовали. Здесь должен быть дифференцированный подход, то есть у кого-то большое потребление электроэнергии, а у кого-то маленькое, поэтому будем разбираться», - в свою очередь сказала Савченко-Романовская.

Напомним, сегодня, 26 января, глава Минэнерго Владимир Школьник сообщил о введении абонентской платы за электроэнергию. По его мнению, при подобном разделении скачкообразных повышений цены на электроэнергию для конечного потребления не будет, только в рамках инфляции. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи