Опубликовано: 1700

Казахстанские банки отчитались о расходовании средств Нацфонда

Казахстанские банки отчитались о расходовании средств Нацфонда

Были заключены дополнительные соглашения с банками второго уровня, направленные на обеспечение целевого и эффективного расходования этих денег. 

В Национальном банке РК состоялось заседание Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Нацфонда, сообщили в банке. В заседании приняли участие руководители АО «НУХ «Байтерек», АО «ФРП «Даму», АО «Байтерек девелопмент», АО «Банк Развития Казахстана», АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания». Были обсуждены результаты проверок, проведенных с участием Генеральной прокуратуры РК и АО «ФРП «Даму», сообщается на сайте «Стратегия-2050».

По информации АО «ФРП «Даму» и АО «Банк развития Казахстана», были заключены дополнительные соглашения с банками второго уровня, направленные на обеспечение целевого и эффективного расходования средств, выделенных из Нацфонда.

«По данным АО «ФРП «Даму», вторичное освоение средств, выделенных для финансирования проектов субъектов МСП в обрабатывающей промышленности весной 2014 года, по состоянию на 2 октября 2015 года составляет 8 миллиардов 900 миллионов тенге. Из 50 миллиардов тенге, выделенных в конце 2014 года для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано банками 260 проектов на сумму 45 миллиардов 646 миллионов тенге, или 91 процент от общего объема выделенных средств. По данным АО «Банк развития Казахстана», из 50 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано банками 294 проектов на сумму 39 миллиардов 252 миллионов тенге, или 79 % от общего объема выделенных средств», - говорится в сообщении.  

Из 50 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для финансирования проектов крупного предпринимательства в обрабатывающей промышленности, фактически профинансировано 35 проектов на сумму 32 миллиарда 671 миллион тенге, или 65 процентов от общего объема выделенных средств.

Также из 15 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для кредитования физических лиц - покупателей легкового автотранспорта отечественного производства, фактически профинансировано 3 418 физических лиц на сумму 10 миллиардов 780 миллионов тенге, или 72 процента от общего объема выделенных средств. Из 50 миллиардов тенге, выделенных в 2015 году для финансирования отечественных экспортеров, фактически профинансировано на сумму 29 миллиардов 67 миллионов тенге. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи