Опубликовано: 7200

Казахстанские автолюбители заподозрили сеть АЗС в обмане

Казахстанские автолюбители заподозрили сеть АЗС в обмане Фото - кадр с видео

Водители пересылают друг другу видео, где мужчины проверяют качество бензина при помощи гаджет-анализатора.

Залив в канистру АИ-92, прибор им неожиданно выдал низкооктановое число АИ-80, передат 31 канал.

Так, с помощью специального прибора, очевидно, водитель «проверил» качество АИ-92 на одной из автозаправочных станций Алматы. Результат неприятно удивил: вместо 92-го в канистре якобы оказался 80-й.

 В головном офисе компании утверждают, что видео сделали недоброжелатели, и предлагают провести совместный рейд в ближайшее время. Поэтому история, скорее всего, получит продолжение.Министр энергетики подтвердил, что бензин может подешеветь

Но надо сказать, что это не первое «разоблачение». Ранее в Астане автолюбители так же испытали на практике гаджет-анализатор октанового числа. Тогда пресс-служба столичного АЗС сразу же опровергла информацию. Они заявили, что показания октанометра не точные, и нужно проводить проверку в лаборатории. В алматинском обществе по защите прав потребителей признают, что в последнее время возросло количество жалоб на топливо: автолюбители жалуются на качество ГСМ и на недолив.

Действие таких АЗС попадает под статью 190 гражданско-процессуального кодекса – «Обман потребителя». Ответственность первоначально административная, затем может быть уголовная, - пояснил зам. председателя алматинского общества по защите прав потребителей Марсель Мусин.

Что грозит автомобилю, если его заправят низкооктановой маркой топлива, знают все автолюбители.

Сам двигатель, на качество его работы повлияет. Еще и на выхлоп. Все эти экологические требования нарушаются,- прокомментировал юрист, автолюбитель Сергей Уткин.

Юрист признается, что, используя анализатор бензина, сложно доказать вину АЗС. Эксперт советует сразу же вызвать руководство заправки, представителей общества по защите прав потребителей и сделать анализ на месте. Либо сохранить чек, взять пробы и отправить их в независимую лабораторию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи