Опубликовано: 90

Казахстанская вакцина от коронавируса вошла в список самых перспективных - The Washington Post

Казахстанская вакцина от коронавируса вошла в список самых перспективных - The Washington Post Фото - из открытых источников

В одной категории с казахстанской вакциной оказались разработки нескольких китайских исследовательских институтов.

Вакцина против КВИ, разрабатываемая РГП "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" РК, вошла в список 200 экспериментальных вакцин, которые в будущем помогут победить пандемию, передает 24.kz.

The Washington Post включило казахстанскую вакцину в категорию ослабленных и инактивированных вирусных вакцин, разработка которых занимает больше по времени, но это не значит, что это отражается на эффективности вакцины.

Как пишет The Washington Times, при разработке данного типа вакцин используется более старомодный подход, при котором вирус ослабляется, поэтому он не вызывает заболевания, но все же запускает защитные механизмы иммунной системы организма. Вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи используют именно этот подход.

Вакцины с инактивированным вирусом содержат мертвый вирус, неспособный заразить людей, но все же способный указать иммунной системе, как организовать защитную реакцию против инфекции.

В одной категории с казахстанской вакциной оказались разработки нескольких китайских исследовательских институтов и компаний, а также их коллег из Индии и Египта.

Уже более 170 вакцин от коронавируса тестируются на животных в лабораториях, 7 вакцин тестируются на здоровых молодых людях, 12 вакцин – на людях, которые входят в группы риска, еще 7 вакцин – на тысячах людей, чтобы оценить их эффективность и безопасность, - отмечает The Washington Post.

К сожалению, еще ни одна вакцина не было одобрена к полноценному использованию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи