Опубликовано: 670

Казахстанская вакцина для животных: на кого она рассчитана и когда будет зарегистрирована

Казахстанская вакцина для животных: на кого она рассчитана и когда будет зарегистрирована

Когда казахстанцы смогут вакцинировать питомцев и нужна ли будет животным ревакцинация.

Об этом рассказал создатель казахстанской вакцины для кошек Кайсар Табынов.

В конце октября СМИ, в том числе и российские, облетела новость о том, что в Казахстане презентовали вакцину для кошек - Naruvax-C19 (pets). Проект реализован Международным центром вакцинологии при Казахском национальном аграрном исследовательском университете. Препарат был презентован на международной выставке Kazagro⁄Kazfarm 2021.

Подробнее о вакцине корреспонденту Caravan.kz рассказал основной разработчик препарата Кайсар Табынов.

Ранее специальную вакцину пушных животных представили российские специалисты. Россияне зарегистрировали препарат «Карнивак-Ков» для плотоядных животных (пушных зверей, собак и кошек) весной этого года.

По словам Кайсара Табынова, Казахстан планирует стать второй страной в мире, которая зарегистрирует подобный препарат, защищающий животных.

- Над вакциной мы начали работать с января этого года. Прошли испытания в лабораторных условиях. Они показали, что кошки перенесли вакцинацию хорошо. Препарат защищает животных от разных вариантов мутаций вируса. Официально вакцина называтся "для пушных животных" и также может быть использована для хомяков и в особенности норок. 

До сих пор проходят исследования, как именно передается вирус, Однако известно, что в Дании из-за мутировавшего коронавируса было уничтожено более 15 миллионов норок, поэтому новые виды защиты сейчас актуальны. Нам неизвестно, с какими мутациями и штаммами придется столкнуться в дальнейшем. Именно поэтому важно разрабатывать препараты, которые защитят и животных. Известны случаи, когда инфекция передается кошке от человека, и так как по одной из версий вирус пришел из дикой фауны, важно быть готовым к новым мутациям, - говорит Кайсар Табынов.

По его словам, ожидается, что вакцина может быть зарегистрирована уже через полгода. Тогда хозяева питомцев смогут вакцинировать кошек на платной основе.  

- Вопрос стоимости вакцинации питомцев еще решается. Ожидается, что препарат официально будет зарегистрирован через 6-9 месяцев. Что касается ревакцинации животных, этот вопрос еще изучается вирусологами, в том числе казахстанскими. Однако можно сказать, что антитела при вакцинации у животных вырабатываются на довольно длительное время, - рассказал о ближайших планах Кайсар Табынов.

Информация о казахстанской вакцине будет размещена на международной платформе Research Square и в научном журнале Nature.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи