Опубликовано: 1200

Казахстанская молодежь курит и употребляет алкогольные напитки больше, чем их сверстники из соседних стран

Казахстанская молодежь курит и употребляет алкогольные напитки больше, чем их сверстники из соседних стран Фото - из открытых источников

Региональное представительство Фонда имени Фридриха Эберта презентовало исследование «Молодежь Центральной Азии».

В период с 2014 по 2016 год исследователями фонда было опрошено по тысяче молодых граждан Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в возрасте от 14 до 29 лет - как в городах, так и в сельской местности всех регионов этих стран, сообщает kursive.kz.

Список вопросов был весьма разнообразен: от того, с кем живут молодые граждане государств Центральной Азии и какими пользуются бытовыми приборами в повседневной жизни, до их отношения к различным национальностям и степени доверия к действующим в их странах политическим институтам.

Молодежь Казахстана курит и употребляет алкогольных напитков больше, чем их сверстники из других стран региона. Так, в Казахстане регулярно курит 23,9% и достаточно часто употребляют алкогольные напитки 11,7% молодых людей, в Кыргызстане - соответственно 20,5% и 3,2%, в Таджикистане – 12,6% и 3,4%, а в Узбекистане – 7,4% и 6,2%. Достаточно низкий процент молодых людей, употребляющих спиртные напитки и табачные изделия, косвенно указывает на возрастающую роль ислама, особенно в Кыргызстане и Узбекистане.

Выяснилось, что 88% молодых людей из Казахстана регулярно пользуются Интернетом. Второй по этому показателю с 68% является молодежь Кыргызстана. На территории Узбекистана и Таджикистана им пользуются лишь 39,8% и 33,3% молодых жителей этих стран соответственно.

В ходе опросов выяснилось, что немало молодых людей из-за существующих по месту своего проживания социально-экономических проблем хотят уехать либо в более крупные города своих стран, либо вовсе покинуть свою родину. На вопрос «Хотели бы вы переехать в другой город в пределах своей страны?» положительно ответили 15% казахстанцев, 16% молодежи Кыргызстана и 17% молодых людей из Таджикистана. Меньше в Узбекистане – 6%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи