В период с 2014 по 2016 год исследователями фонда было опрошено по тысяче молодых граждан Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в возрасте от 14 до 29 лет — как в городах, так и в сельской местности всех регионов этих стран, сообщает kursive.kz.
Список вопросов был весьма разнообразен: от того, с кем живут молодые граждане государств Центральной Азии и какими пользуются бытовыми приборами в повседневной жизни, до их отношения к различным национальностям и степени доверия к действующим в их странах политическим институтам.
Молодежь Казахстана курит и употребляет алкогольных напитков больше, чем их сверстники из других стран региона. Так, в Казахстане регулярно курит 23,9% и достаточно часто употребляют алкогольные напитки 11,7% молодых людей, в Кыргызстане — соответственно 20,5% и 3,2%, в Таджикистане – 12,6% и 3,4%, а в Узбекистане – 7,4% и 6,2%. Достаточно низкий процент молодых людей, употребляющих спиртные напитки и табачные изделия, косвенно указывает на возрастающую роль ислама, особенно в Кыргызстане и Узбекистане.
Выяснилось, что 88% молодых людей из Казахстана регулярно пользуются Интернетом. Второй по этому показателю с 68% является молодежь Кыргызстана. На территории Узбекистана и Таджикистана им пользуются лишь 39,8% и 33,3% молодых жителей этих стран соответственно.
В ходе опросов выяснилось, что немало молодых людей из-за существующих по месту своего проживания социально-экономических проблем хотят уехать либо в более крупные города своих стран, либо вовсе покинуть свою родину. На вопрос «Хотели бы вы переехать в другой город в пределах своей страны?» положительно ответили 15% казахстанцев, 16% молодежи Кыргызстана и 17% молодых людей из Таджикистана. Меньше в Узбекистане – 6%.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам