Опубликовано: 60

Казахстанская федерация киберспорта получила признание Национального олимпийского комитета Казахстана

Казахстанская федерация киберспорта получила признание Национального олимпийского комитета Казахстана

Сегодня, 28 сентября, в Алматы сертификат признания Национального олимпийского комитета получила Казахстанская федерация киберспорта.

Генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков в алматинском филиале организации вручил сертификат президенту Qazaq Cybersport Federation Куанышбеку Есекееву, сообщает Olympic.kz.

- Сертификат о признании спортивных федераций является основным документом, подтверждающим легитимность спортивной деятельности по развитию вида спорта в Казахстане. При этом Национальный олимпийский комитет Казахстана выдаёт признание не только федерациям по олимпийским видам спорта, но и неолимпийским, в том числе новым видам спорта, которые стремительно набирают популярность среди молодой аудитории. Мы планируем в ближайшее время появление совместных проектов Национального олимпийского комитета Казахстана и Федерации киберспорта для популяризации олимпийских ценностей среди последователей е-спорта, - отметил генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Андрей Крюков.

 

Отметим, что Национальная федерация киберспорта создана в декабре 2017 года инициативной группой профессионалов и любителей киберспорта. А уже в июне 2018 года получила аккредитацию в министерстве культуры и спорта РК.

- Можно смело сказать, что в Казахстане создан свой собственный «киберстадион», который позволяет проводить не только внутренние, но и международные соревнования по киберспорту. Причем этот проект постоянно совершенствуется и дополняется. Причем как над созданием, так и над его «модернизацией» трудятся исключительно казахстанские специалисты. Он создан руками наших казахстанских ребят, это полностью наш отечественный продукт, который интересен не только участникам, но и зрителям: общее количество просмотров трансляций на наших каналах превысило 10 миллионов, а общий охват нашими крупными мероприятиями аудитории составляет от 3 до 6 миллионов уникальных лидов, включая страницы СМИ и трансляции, - говорит президент Казахстанской федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Во время двусторонней встречи были обсуждены варианты будущего сотрудничества, международная повестка, а также активное привлечение студенческой молодежи к занятиям спортом. Представители федерации рассказали о своих планах по развитию вида спорта в нашей стране и поделились планами на будущее.

Для информации: согласно Закону РК «О физической культуре и спорте» наличие у федерации признания Национального олимпийского комитета Республики Казахстан является одним из условий прохождения процедуры отраслевой аккредитации в министерстве культуры и спорта Республики Казахстан, что наделяет федерации правомочиями по развитию вида спорта на территории Республики Казахстан. Ранее сертификаты признания НОК РК были выданы 83 национальным спортивным федерациям по олимпийским и неолимпийским видам спорта. С полным списком спортивных федераций, получивших сертификаты признания НОК РК, вы можете ознакомиться на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи