Опубликовано: 60

Казахстанская фармацевтическая отрасль стала производить на 39,5% больше продукции

Казахстанская фармацевтическая отрасль стала производить на 39,5% больше продукции Фото - finance.kz

За 11 месяцев 2020 года в Казахстане объем производства фармацевтической промышленности вырос на 39,5 %.

 

В прошлом году в стране была проделана определенная работа по производству отечественной вакцины от коронавирусной инфекции, по снижению стоимости ПЦР диагностики, передает МИА «Казинформ».

По итогам работы Правительства, за 11 месяцев 2020 года в Казахстане объем производства фармацевтической промышленности вырос на 39,5 %. При этом производство АО «ХИМФАРМ» увеличилось в два раза, фармацевтической производственной компании ТОО «Dolce-Pharm» на 18 % и ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» на 63 %.

С помощью единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация» была организована доставка гарантированных бесплатных медицинских лекарств, рост спроса на медицинское оборудование повлиял на фармацевтический рост. Был организован фонд двухмесячного запаса лекарств первой необходимости в больнице и для оказания первой медицинской санитарной помощи. Гражданам представлена возможность пройти ПЦР диагностику на коронавирусную инфекцию, ее стоимость снижена в два раза. Ученые Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности впервые создали отечественную вакцину QAZCOVID-IN.

Первые два клинических испытания прошли успешно. 19 декабря начался третий этап исследований. В Кордайском районе Жамбылской области строится завод по изготовлению вакцины от коронавируса. В марте 2021 года будут готовы первые вакцины. А завод имеет возможность производить от 30 млн до 60 млн доз вакцины. Помимо этого, в Алматы, Кызылорде, Костанае, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Кокшетау и в других регионах более 70 швейных предприятий были вовлечены в производство масок. Эти предприятия производят до 700 тысяч единиц масок в день.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи