Опубликовано: 40

Казахстанская экономика показала высокую устойчивость во время пандемии - Аскар Мамин

Казахстанская экономика показала высокую устойчивость во время пандемии - Аскар Мамин Фото - Liter.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, о беспрецедентном ускорении темпов цифровизации всех сфер экономики и жизни населения в связи с пандемией коронавируса.

По его словам, глубокое внедрение цифровых технологий стало одним из основных механизмов адаптации частного сектора ведения бизнеса в условиях социальных ограничений, передает zakon.kz.

- Ускоренное внедрение государственными институтами цифровых решений стало ответом на необходимость обеспечения населения госуслугами в условиях ограниченной возможности физического присутствия. Повсеместное распространение удаленных форматов работы и обучения позволило стабилизировать функции общества и не допустить коллапса уровня доходов и качества жизни населения, - сказал он на Международном форуме "Digital Almaty 2021".

Как следствие, в Казахстане наблюдается беспрецедентный рост объема цифровой экономики.

Глава Правительства привел данные мировых финансовых институтов, согласно которым объем затрат на IT технологии в 2020 году превысил 3,9 трлн долларов. Объем рынка облачных вычислений вырос более чем на 20% до 266 млрд долларов. С учетом резкой ускорившейся динамике уже к 2023 году этот показатель достигнет более 600 млрд долларов.

- Ускорено введение цифровых технологий во все сферы экономики и жизни стало своеобразным амортизатором негативных последствий пандемии. Я рад отметить, что в условиях пандемии экономика Казахстана показала достаточно высокий уровень устойчивости, что в значительной части обусловлено проникновением цифровых решений во все сферы государственного и частного секторов, - отметил Мамин.

Премьер-министр отметил, что несмотря на очевидные ограничения, Правительство ускорило работу по обеспечению доступности и качеству цифровой инфраструктуры.

В 2020 году мы завершили ГЧП-проект по строительству 20 тысяч км волоконно-оптической линии связи. Установлено более тысячи базовых станций мобильной связи, что позволило значительно сократить уровень технологического неравенства в регионах. В результате охват населения Казахстана интернетом составляет 99%. В общем доля госуслуг доступных в онлайн-формате была доведена до 93%, - привел данные глава кабмина.

Указанный прогресс, продолжил он, нашел признание среди международных институтов. В 2020 году Казахстан занял 29 место среди 193 стран в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, поднявшись на десять позиций.

- Глава государства поручил, чтобы текущий год прошел под знаком эффективной цифровизации нашего государства. Уже сегодня мы ведем работу по глубокой интеграции больших данных в работе госорганов. Это станет фактором повышения качества госуслуг на всех этапах от разработки, до мониторинга эффективности. В течение последующих пяти лет все города областные центры и города республиканского значения будут обеспечены покрытием 5G. Мы планируем в разы увеличить инвестиции в области обработки и хранения данных, доли электронной торговли, - сказал Аскар Мамин.

Он заключил, что вопросы развития цифровизации актуальны как никогда.

- От успешности наших усилий по недопущению технологического разрыва как на уровне национальных экономик, так и пространства ЕАЭС, будет зависеть наша конкурентоспособность на десятилетия вперед, - сказал Мамин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи