Опубликовано: 120

Казахстанская делегация приняла участие в пленарной сессии Венецианской комиссии

Казахстанская делегация приняла участие в пленарной сессии Венецианской комиссии

16-17 декабря 2022 года в г. Венеция (Италия) состоялась 133-я пленарная сессия Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианская комиссия), в работе которой приняла участие казахстанская делегация в составе члена Венецианской комиссии от Казахстана, президента её Подкомиссии по институту омбудсмена, Председателя Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Игоря Рогова, первого

секретаря Посольства Республики Казахстан в Итальянской Республике Бауржана Хасенова.  

В работе сессии приняли участие руководство Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ, Венецианской комиссии, руководители и члены парламентов, судов и органов конституционной юстиции зарубежных стран, сообщает Caravan.kz.

Основная часть сессии была посвящена вопросам принятия заключений Комиссии по законодательным актам отдельных государств (Армении, Грузии, Сербии, Румынии, Украины и др.)

На пленарной сессии Венецианской комиссией с удовлетворением было отмечено, что казахстанским Парламентом при принятии Конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан» была учтена значительная часть рекомендаций, содержащихся в принятом ранее по проекту данного Конституционного закона заключении Комиссии.      

Состоялись двусторонние рабочие встречи с руководителями Венецианской комиссии и представителями ряда государств.

Игорь Рогов обсудил с руководителями Венецианской комиссии вопросы сотрудничества Казахстана и Комиссии в сфере утверждения принципов верховенства права.

Руководство Венецианской комиссии позитивно отнеслось к проходящим в Казахстане преобразованиям и выразило готовность оказывать при необходимости экспертную помощь.

Венецианская комиссия является консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы, задачами которого являются анализ законов и их проектов, затрагивающих проблемы конституционного права и защиты прав человека. Казахстан является членом Венецианской Комиссии с 2012 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи