Опубликовано: 4300

Казахстанская биржа отреагировала на греческий кризис

Казахстанская биржа отреагировала на греческий кризис

Казахстанская фондовая биржа (KASE) отреагировала на усиливающийся кризис в Греции. По итогам торгов 29 июня индекс KASE упал на 3,53%, снизившись до 913,28 пунктов, передает LS.

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко падение на казахстанской бирже было равномерным.

«На фоне последних новостей из Греции в понедельник падали практически все мировые фондовые индексы. Не удивительно, что негатив не обошел стороной и казахстанскую KASE. Падение было достаточно равномерное, если не считать обвала бумаг Банка ЦентрКредит, упавших на 16,6%. Однако по ним недавно наблюдался взрывной рост, а при каком-либо негативе инвесторы в первую очередь выходят из «горячих» активов», — уточнил он.

А.Сороко добавил, что наиболее сильные колебания в понедельник, 29 июня, были замечены на торгах в Азии, где китайский Shanghai Comp. в моменте терял более 9%.

«Полагаем, что в случае выхода Греции из ЕС мы увидим коррекцию на всех мировых финансовых рынках, которая может составить около 10-15%. Важно, как с этим справится Евросоюз – если ситуацию удастся стабилизировать, то данную коррекцию можно будет считать технической. Если же нет – существует вероятность развала Европейского союза, что приведет к обвалу мировых фондовых рынков», — прогнозирует он.

Напомним, 5 июля в Греции состоится референдум по вопросу о принятии программы «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Их условия предусматривают введение режима экономии — повышение налогов и урезание пенсий и иных социальных выплат. Сегодня, 30 июня, Греция должна вернуть МВФ 1,6 млрд евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи