Казахстанку чудом спасли от жуткой смерти в России - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанку чудом спасли от жуткой смерти в России

Казахстанку чудом спасли от жуткой смерти в России

В 80 км от берега женщину заметили моряки.

  • 7 Сентября 2016
  • 5097
Иллюстрация Caravan.kz

Тихим сентябрьским вечером грузовой теплоход «Йокогама» мирно плыл по Черному морю из Ростова-на-Дону в турецкий порт Самсун. Вдруг кто-то из моряков крикнул: «Человек за бортом!». В воде на доске для виндсерфинга — изможденная и сгоревшая под солнцем женщина. Экипаж не удивился, даже более того – с земли на теплоход два часа назад передали сигнал, что где-то в этом квадрате пропала туристка из Казахстана 38-летняя Татьяна Кириленко, пишет "Комсомольская правда".

— В воскресенье в 18:40 на «112» позвонил муж серфингистки, мы передали в информацию в морскую спасательную службу Новороссийска, а там уже нашли судно, которое как раз в это время проходило мимо предполагаемого местонахождения потерпевшей, — сообщили в ЕДДСАнапы. – Всего на поиски ушло чуть больше двух часов.

Спортсменку подняли на борт теплохода «Йокогама». Женщина была в сознании, только сильно напугана, замерзла (в темное время суток на море достаточно прохладно) и очень хотела пить.

— Она рассказала, что плавала на доске с парусом возле Бугазской косы под Анапой, и не заметила, как сильные порывы ветра унесли ее в открытое море, а, когда опомнилась, вернуться на берег уже не смогла, — рассказали «КП» в морской спасательной службе Росморречфлота. — Ее качало на волнах весь день.

Пока моряки отпаивали женщину водой и успокаивали, к ним на всех парах плыл катер спасателей «Меркурий», экипаж которого получил весточку с «Йокогамы»: нашлась пропавшая туристка! А уже спасатели отвезли Татьяну в порт Тамань. Там ее уже ждала карета «скорой».

По дороге врачи давали пострадавшей витамины и постоянно поили водой. И пока ехали до больницы в Темрюке (от Тамани до Темрюка – час езды), тем лучше себя чувствовала серфингистка-путешественица.

— Мы ее только осмотреть успели, — говорят в приемном покое темрюкской больницы. – Женщина написала отказ от госпитализации и вместе с мужем уехали. В принципе, ее состояние было удовлетворительным, так что мы препятствовать не стали.

К счастью, страшная история закончилась хорошо. Теперь женщина дома приходит в себя. Однако спасатели, уверяют, что если бы моряки с судна «Йокогама» не нашли ее, она могла бы погибнуть.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов