Опубликовано: 3200

Казахстанки массово отправляют баснословные суммы иностранным женихам

Казахстанки массово отправляют баснословные суммы иностранным женихам Фото - фото Caravan.kz

Потеря денег, кредиты, депрессия, попытки суицида - далеко не полный перечень последствий общения казахстанских женщин с  «женихами» в соцсетях и на сайтах знакомств. Среди обманутых  – представительницы разных профессий, возрастов,  матери-одиночки и многодетные. При этом единицы из них обращаются в полицию!

Как же мошенникам  удается виртуозно раскручивать  казахстанок  на крупные суммы, на что важно обращать внимание при виртуальных знакомствах, узнавала корреспондент медиа-портала Caravan.kz

«Принц из Африки»  просил денег на переворот в своей стране

Одна из последний историй - 60-летняя жительница Костанайской области перевела «поклоннику из Европы»  более 2 миллионов  тенге. При этом было разыграно целое представление, чтобы выманить из нее деньги: в посылку с подарком от «европейца»  якобы вложена крупная сумма денег. И, чтобы получить посылку, женщине необходимо было заплатить  «таможенные пошлины», что она и сделала. Взамен получила разбитое сердце и кредиты.   

Когда знакомой алматинке, назовем ее Мариной, в соцсетях вдруг написал «граждан Великобритании», выслал ей фото своей «погибшей в автокатастрофе жены», девушка не смогла сдержать слез: погибшая была ее копией - тот же цвет глаз, волос, улыбка до ушей…. Завязалась переписка. «Англичанин» быстро перешел к решительным действиям: стал ее засыпать комплиментами, высылал фото «осиротевшего сынишки», который «нуждается в маме».  Написал, что хочет приехать в Алматы. Следующее письмо отправил якобы из Индии, куда заехал по дороге «решать дела компании». Коллеги  услышали их разговор по громкой связи и вынесли вердикт: говорит афроамериканец с характерным акцентом, а не блондин с фотографии.

В тот же день «жених» попросил Марину выслать ему 300 долларов, якобы у него все украли, нужны деньги на отель, пока не восстановит карту. Девушка заявила, что не  верит ему и обратится в полицию. Тогда знакомый раскололся: он якобы непризнанный принц африканского государства, и деньги помогут ему совершить переворот, завладеть алмазными шахтами. Уж он-то с Мариной поделится миллионами...Китаец из Алматы завел шесть жен

В другом случае «иностранный жених» так охмурил по переписке пенсионерку из Тараза, что та собралась к нему на свидание на нейтральной территории. Приехала в Алматы к родным, которые устроили пышные  проводы, заняла денег на покупку билета в Стамбул. Но в последний момент «жених» попросил денег в долг. А получив отказ, испарился. Женщине пришлось обращаться к психологу за помощью.

Кто может стать «добычей» аферистов

Каждая история поучительна. Схемы разводы примерно одинаковые. Почему же опытные  женщины ведутся на аферы, отправляют незнакомцам деньги, залезают в долги, тратят детские пособия и в итоге остаются у разбитого корыта?

- Мошенничество  подобного рода предполагает игру на чувствах, - комментирует психолог Республиканского научно-практического центра психического здоровья Алена ТАМПИШЕВА. - Этому подвержены  в основном одинокие дамы выше среднего возраста, которые ищут отношений. И часто женщинам  важен «отправленный женихом»  подарок не как сама вещь, а важно внимание «любимого». И дальнейшее  развитие отношений. В этот подарок женщина вкладывает  подтверждение серьезности отношений, намерений со стороны мужчины, и поэтому ей так важно  его заполучить. Даже если придется заплатить  за «растаможку» крупную сумму! С легкостью отправляют деньги возлюбленному, если тот «попал в неприятную историю»,  потому что воспитаны так, что  должны в радости и в горе поддерживать своего мужчину,  помогать ему. 

У них присутствует самоотверженность, готовность помочь, разделить трудности. Женщины идеалистичны. Им хочется верить в сказку, принца. И они принимают желаемое за действительное.

Неужели всех женщин можно вот так запросто «развести»?

- Нет. Аферисты - хорошие психологи, как за ниточки, дергают за чувства, эмоции. Одинокая женщина нуждается в заботе, поддержке, любви, это наши естественные потребности. А тут появляется идеальный мужчина, который окутывает ее вниманием. И она теряет голову.   Мягкие, эмоциональные, открытые, доверчивые, в чем-то идеалистические, неуверенные в себе, с неустойчивой самооценкой женщины - лакомая добыча аферистов. 31 декабря женщина пошла выносить мусор и нашла на помойке...будущего мужа

«Женщина закрывается, перестает верить мужчинам»

- Как женщины воспринимают обман, когда понимают, что от них нужны были только деньги?

- После осознания ошибки обманутую  окутывает гамма  неприятных эмоций, чувств - разочарование, чувство вины, ощущение своей никчемности, потеря веры в себя, в мужчин. Колоссально страдает самооценка. Нередки случаи депрессии. Бывает, сложно самостоятельно пережить унижение, разочарование, обрести веру в себя . И самое главное - научиться вновь доверять людям.

Часто подобные ситуации приводят  к тому, что женщина закрывается, полностью блокирует свою дальнейшую личную жизнь. В центр  обращаются  женщины с неправильными установками, которые приходится корректировать. В ряде случаев это может привести  к серьезным последствиям - депрессиям, тревожным состояниям. Я бы порекомендовала не молчать, не замыкаться в себе, а обращаться к специалистам - психологам, психотерапевтам. Очень важна поддержка родных и близких.

- Насколько сложно исправлять последствия?

-Все очень индивидуально. Для одних очень серьезная травма, нужна длительная работа, медикаментозная помощь, психотерапия. Большое значение имеет  характер человека. И то, поддерживают или нет его близкие, семья. Если семья поддерживает, то больше вероятности, что женщина с этим быстро справится. Были ситуации, когда родня начинала обвинять женщину - как ты могла, сама виновата. И это бывало последней каплей.  «Война, отношения, маленькая грудь»: какие еще страхи душат казахстанцев

«Добиваются своей жертвы буквально за пару недель, окутывая ее вниманием»  

При новых знакомствах психолог рекомендует не терять бдительность и обратить  внимание на следующие моменты.  

- Зачастую это сложно сделать, ведь женщины в большинстве случаев очень эмоциональны, - продолжает Алена Тампишева. - Именно на этом и играют романтические аферисты. Но так мы устроены: чем больше эмоциональная, чувствительная составляющие, тем меньше способны рационально размышлять и оценивать ситуацию. Не зря  говорят: влюбленный человек немного сходит с ума. Он в розовых очках, бросается в омут с головой. Все эти выражения отражают механизм - почему вроде бы умная, опытная женщина начинает делать  нелогичные вещи. Это чувства, эмоции. И когда они у нас есть, мы буквально теряем голову.

Первое, на что нужно обратить внимание при знакомстве в сети - профиль собеседника. Если у «жениха» мало фотографий, страница не заполнена, это должно насторожить. Как и прямые, косвенные вопросы о вашем жилье, имуществе, должности, зарплате. Полезно на начальном этапе сообщить новому знакомому, что вы живете с родителями или в арендном жилье, и у вас куча кредитов. И понаблюдать за его реакцией. Если общаетесь с романтическим аферистом, скорее всего, он потеряет к вам интерес.

Молниеносное развитие отношений - еще один тревожный звоночек. Мошенники добиваются своей жертвы буквально за пару недель, окутывая ее вниманием, любезностями, комплиментами, мнимой заботой на словах, чего часто не хватает нам в обыденной жизни. Как признавались потом жертвы аферистов, они попались на элементарные фразы «доброе утро, любимая», «пусть твой сон будет таким же красивым, как ты». Казахстанки все чаще делают пластические операции в интимной зоне

 Если мужчина начинает форсировать события, признаваться в любви, не встретившись в реальной жизни, это тоже  должно насторожить.

 Подозрительно и то, если новый знакомый всячески избегает расспросов о своем прошлом и в целом о жизни. В рассказе о себе аферисты  стараются давать информацию без какой-либо конкретики и деталей, в общих чертах. Будет полезным узнать его контакты, адрес, позвонить ему по этим контактам.

 - Обязательно настаивайте на общении по видеосвязи, чтобы удостовериться, с тем ли вы человеком общаетесь, - рекомендует психолог. - Нежелание  общаться через видеосвязь, сославшись на болезнь, присутствие коллег, сломанную камеру - сигнал «будьте осторожны» . Реальный  человек поймет ваши сомнения. Обманщик, скорее всего, сделает вид, что обиделся, и прекратит общение. В  этой ситуации женщину только можно поздравить - она  не дала себя обмануть.

 Также полезно между прочим сообщить, что ваш близкий родственник работает в полиции. Многих мошенников это может спугнуть. Ну и золотое правило – не переводить деньги, ни на какие нужды, подарки, их «растаможку».

Фотографии, видео  дорогих телефонов, украшений, аксессуаров, якобы готовящихся к отправке  в «почтовом отделении» - не более чем актерская игра афериста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи