Опубликовано: 31500

Казахстанке с четырьмя детьми, брошенной мужем-таджиком, приходится работать извозчиком в Душанбе

Казахстанке с четырьмя детьми, брошенной мужем-таджиком, приходится работать извозчиком в Душанбе Фото - "Радио Озоди"

Ежедневно Эльмира Теганова перевозит на тележке купленные покупателями продукты до их автомобилей.

12 лет назад Эльмира уехала из родного Казахстана с таджиком, чтобы найти свое счастье и создать семью на родине мужа. Родила четырех девочек, а после муж просто бросил их. Сейчас Эльмира пытается прокормить детей, работая арбакешем (извозчик) на одном из рынков Душанбе.

Ее историю подробно описало «Радио Озоди».

Каждый день Эльмира Теганова перевозит на своей тележке купленные покупателями продукты до их автомобилей или до указанного ими адреса и таким образом зарабатывает на жизнь.

- Я не ворую, не граблю людей, честно добываю свой хлеб. Нет такой работы, чтобы не было трудно, в каждой работе есть свои сложности. Меня никто не заставлял таскать тележки, я сама, моя совесть заставила меня пойти на рынок и зарабатывать таким образом на еду для моих детей, - говорит Эльмира.

Эльмира - единственная женщина среди множества мужчин, которые предлагают услуги перевозки продуктов на рынке. Для нее самое главное - чтобы каждый день она уходила с рынка с хорошим заработком.

​- Детям нужно пропитание. Я уже почти два года работаю на рынке. За один день можно заработать от 30 до 50 сомони (1100-1840 тенге). Но иногда бывает, что за день нет ни копейки, - сказала она.

Ее месячный заработок составляет от 600 до 1 тысячи сомони (22 000-36 800 тенге), и на эти деньги она старается вырастить и поднять на ноги своих детей.

На рынках Таджикистана таким видом промысла занимаются в основном мужчины и подростки. Считается, что женщина физически не может быть арбакешем. По словам Эльмиры, многие покупатели, видя ее с тележкой, не верят своим глазам и считают, что у нее не хватит сил, чтобы перевезти их покупки.

Но многие продавцы уже привыкли видеть Эльмиру за этой работой, и они, характеризуя эту женщину трудолюбивой, говорят, что она зарабатывает честные деньги.

Продавец по имени Оятулло сказал: «Когда я впервые увидел эту женщину, я остолбенел. Она очень старательная, выполняет любые просьбы, никогда не спорит с клиентами. Она так старается, чтобы добыть на жизнь себе и своим детям».

Сама Эльмира говорит, что еще 10-12 лет назад и не представляла себе такой жизни. Она гражданка Казахстана и в 2006 году уехала вместе с молодым таджиком-гастарбайтером в Таджикистан, чтобы создать семью и свой очаг. До 2016 года все складывалось хорошо, но после того, как она дважды родила девочек-близняшек, ее счастливая жизнь закончилась. Муж привез их из Хатлонской области в столицу и бросил их здесь, ни разу не навестив. Первый год Эльмира провела, занимаясь попрошайничеством, чтобы прокормить своих дочек. Так как у нее нет никаких документов при себе, она не смогла найти себе хорошую работу и была вынуждена устроиться арбакешем на рынке «Дехкон». Сейчас женщина мечтает вернуться на родину, к своим родителям. Эльмира, которая за 12 лет жизни в Таджикистане выучила и таджикский язык, сказала: «Чтобы вернуться на родину, нужны деньги. А того, что я зарабатываю, едва хватает на пропитание детям. И у меня к тому же нет никаких документов. Мой отец проживает в Астане, на улице Алишера Навои. Зовут моего отца Теганов Базарбай, маму – Эльвира».

По ее словам, до 2010 года она созванивалась с отцом, но потом потеряла связь с ним и сейчас не помнит его номер телефона. А с другой стороны, она не уверена, что престарелый отец сможет помочь ей вернуться назад. Из-за своей неграмотности она за это время не смогла обратиться за помощью и в посольство Казахстана в Душанбе. В одном из отделов милиции города Душанбе ей посоветовали обратиться в Комитет по делам женщин, но после этого она больше ни к кому не обращалась за помощью.

Две 10-летние дочери Эльмиры заболели туберкулезом и сейчас находятся на лечении в больнице «Мачитон». Две другие, 4-летние близняшки, проводят время рядом с матерью на рынке.

Многие люди предлагали Эльмире сдать девочек в детский дом, но она каждый раз отвечала отказом, не желая отдалять своих детей от себя.

- В интернате, может быть, и хорошо, но я не хочу, чтобы они жили отдельно от меня. Пусть мне и тяжело, но я сама найду им пропитание, - говорит Эльмира.

Она не имеет места жительства и каждый вечер снимает комнату за 10 сомони (360 тенге) для себя и своих дочерей. В надежде, что в один счастливый день в ее жизни все изменится и найдется человек, который поможет вернуть ее и дочерей в родной Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи