На сайте alash.online появилась петиция с требованием устранить институт частных судебных исполнителей (ЧСИ) и вернуть судебное исполнение в ведение государства, передает медиа-портал Сaravan.kz.
Автор петиции Жанна Закирьянова отмечает, что только за третий квартал 2022 года из 7 тыс. дел, поступивших на рассмотрение в административные суды Казахстана, 2338 — это иски по обжалованию действий ЧСИ.
"ЧСИ продают и сами же покупают имущество должников по заниженной стоимости, они организовали теневой рынок недвижимости по всей стране. Обязательства же по выплатам алиментов не осуществляются, видимо, не продуктивная категория. Когда право на наследство должно гарантироваться законом, а единственное жилье подлежит защите согласно Конституции, необходимо устранить вовлеченных судей и их поверенных ЧСИ, искусственно тиражирующих должников и отбирающих имущество гражданских лиц", — написано в петиции.
На данный момент петицию поддержали 860 человек. Против проголосовали 412 человек.
Напомним, недавно генпрокуратура раскрыла преступные схемы ЧСИ по хищению денег.
Олимпийские Игры 2026
Что ждет казахстанский фристайл-могул после Олимпиады-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка заявила, что её домогался курьер, доставивший цветы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Канат Ислам назвал главную причину проблем с допингом у Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в женской сумке обнаружили килограмм гашиша
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте произошло возгорание на газопроводе
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы