Опубликовано: 760

Казахстанка, родившая в Таиланде раньше времени, доставлена санитарной авиацией в Алматы

Казахстанка, родившая в Таиланде раньше времени, доставлена санитарной авиацией в Алматы

6 января 2018 года у гражданки Казахстана, находившейся на семейном отдыхе в Таиланде начались преждевременные роды.

Семимесячная малышка родилась весом 1430 грамм, с характерным для недоношенных детей состоянием здоровья, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-релиз МЗ РК

После получения всей необходимой медицинской документации Министерством здравоохранения РК совместно с Республиканским центром санитарной авиации и Министерством иностранных дел РК, незамедлительно начат процесс организации транспортировки малышки и ее мамы на родину.

16 января 2018 года специализированным бортом санитарной авиации, оснащенным необходимым медицинским оборудованием, в сопровождении мобильной бригады службы санитарной авиации девочка вместе с мамой были благополучно транспортированы в Центр перинатологии и детской кардиохирургии в г.Алматы для дальнейшего получения необходимой медицинской помощи в условиях стационара. В данный момент, ребенок находится под наблюдением врачей.

По данным Министерства здравоохранения РК, за 5 лет существования службы санитарной авиации, из-за рубежа на родину было транспортировано 40 граждан Казахстана, находящихся в критическом состоянии. Все медицинские транспортировки из стран ближнего и дальнего зарубежья были осуществлены за счет средств республиканского бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи