Жительница Астаны рассказала, как легко можно украсть чужие данные из ЦОНа. Для этого достаточно покопаться в компьютерах зон самообслуживания, передает Zakon.kz.
"Хотела обратить ваше внимание на еще одну проблему, имеющуюся в ЦОНах, ведь она касается каждого из нас. Наверняка многие из вас замечали зоны самообслуживания: одинокие компьютерные мониторы с клавиатурой и мышкой? Так вот, если вы сядете за один из них, вы запросто сможете зайти в личный кабинет совершенно чужого человека, получить доступ ко всей имеющейся у него недвижимости и даже заказывать и получать от его имени справки и отправлять иные запросы в гос.органы и т.д", — написала Эльвира Каламкалиева в Facebook.
Цифровые подписи выдаются казахстанцам на флешке или в чипе удостоверения личности.
"Если ему нужно получить услугу ЦОНа либо просто проверить, работает ли его ЭЦП корректно, он садится за компьютер в зоне обслуживания. Чтобы ввести ЭЦП, некоторые сохраняют его на компьютере, чтобы затем подписать запрос. Как вы думаете, все ли догадываются его стереть с компьютера самообслуживания? Из моей практики — никто. Когда я сажусь за эти компьютеры, передо мной открывается мириад сохраненных папок с ЭЦП. Что же будет делать с ними мошенник, думаю, несложно догадаться", — заключила она.
В свою очередь, сотрудник госкорпорации "Правительство для граждан" Татьяна Фоминова сообщила, что секторы самообслуживания Connection point предназначены для самостоятельного получения электронных услуг.Алматинка пожаловалась на сотрудников ЦОНа за разглашение данных третьим лицам
"Консультанты ЦОНов, оказывая информационную помощь, всегда уведомляют посетителей о необходимости удаления своих данных с компьютера после работы. Кроме того, везде установлена программа, самостоятельно очищающая посторонние файлы, в том числе электронно-цифровые подписи. Дополнительно, планируется установка напоминаний на мониторах сектора самообслуживания в виде всплывающих окон", — написала Фоминова.
Вместе с тем, по ее словам, ответственность за хранение и использование ключей несет лично владелец ЭЦП.
"В соответствии с Законом РК "Об электронном документе и электронно-цифровой подписи" от 7 января 2003 года № 370: "Владелец регистрационного свидетельства обязан принимать меры для защиты принадлежащего ему закрытого ключа электронной цифровой подписи от неправомерного доступа и использования, а также хранить открытые ключи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан". Дополнительно, в секторах Connection point установлены информационные таблички, памятки и инструкции, напоминающие о необходимости удаления ключей и прочей личной информации. То есть, с нашей стороны принимаются все возможные меры для обеспечения безопасности персональных данных граждан", — сообщила Фоминова.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника