Часто в этот список попадают известные личности. Недавно подобное произошло с экстрасенсом Бахыт Жуматовой. В социальной сети Instagram неизвестные люди обманным путем создали страницу, где продавали амулеты и обереги от имени финалистки российского шоу «Битва экстрасенсов».
Однако еще чаще в сети злоумышленников попадают рядовые люди. Подобное произошло с 29-летней Ляйлей Ибрагим. Ее аккаунт Instagram был скорей всего взломан. Появилась еще страница с указанием персональных данных и фотографиями непристойного содержания.
Ляйла — магистр педагогических наук, живет и работает Кызылорде психологом. Она — в разводе и одна воспитывает двоих маленьких детей дошкольного возраста.
-13 января текущего года вечером мне позвонила подруга и сказала, что в аккаунте Instagram на мое имя открыта «фейковая» страница, — рассказывает свою историю Ляйля корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. – Причем, со своей страницы я зайти не могла. Попросила подругу скинуть мне скриншот той подставной страницы. Изучив содержание этого аккаунта, я увидела, что там фото непристойного характера. Лицо было мое, а тело чужое, обнаженное.
Под этими фото такие же непристойные комментарии и подписи, о том, что я якобы предоставляю услуги интимного характера. Мало того, на этой странице указана ссылка, ведущая на мой настоящий адрес с подписью: «Если, что обращайтесь!».
Всего таких фото, обработанных в фотошопе, было несколько. Дело в том, что пострадала не только я, а еще моя подруга. На одном из фото мы с ней вдвоем, обнаженные.
Я чуть с ума не сошла в тот вечер, у меня упало давление, но я собралась с силами и поехала в УВД, написала заявление.
Хорошо, что многие люди откликнулись мне помочь, сочувствовали, звонили, утешали. Говорили: «Как так? Мы же знаем, вы же не такая, вы же порядочная».
После посещения УВД, я сразу выложила на свою страницу информацию о том, что я нахожусь здесь и просто так все не оставлю, буду действовать до конца. После этого страница была удалена. Все материалы были переданы в суд.
— Вы кого-нибудь в этом подозреваете?
— Да, у меня есть предположения. До 2010 года, еще до замужества, несколько лет я встречалась с одним молодым человеком, но замуж за него так и не вышла. После развода он мне предлагал несколько раз встретиться с ним. Теперь постоянно преследует меня и обвиняет в том, что у него не сложилась личная жизнь из-за меня. Мне кажется, таким образом, он мне мстит.
Конечно, у меня точных доказательств нет, и я не могу его обвинять в этом. Потому что за ложное донесение он может подать на меня встречный иск. А вот мои близкие считают, что к этому причастен мой бывший муж.
— Что вы намерены делать дальше?
— Я буду ждать решения суда, результатов экспертизы, пойду до конца. Хочу с виновного добиться денежной компенсации за моральный ущерб. Моя подруга, которая тоже пострадала от этих действий, будет проходить в качестве свидетеля в суде. Мы это так не оставим!
(Подробное интервью с Ляйлей читайте в еженедельнике "КАРАВАН", который выйдет 27 января)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
