Опубликовано: 40700

Казахстанка откровенно рассказала, как она стала жертвой сексуальной фейковой странички в Интернете

Казахстанка откровенно рассказала, как она стала жертвой сексуальной фейковой странички в Интернете Фото - из личного архива

С появлением социальных сетей никто не застрахован от злоумышленников, которые норовят «навариться» за счет чужого имени.

Часто в этот список попадают известные личности. Недавно подобное произошло с экстрасенсом Бахыт Жуматовой. В социальной сети Instagram неизвестные люди обманным путем создали страницу, где продавали амулеты и обереги от имени финалистки российского шоу «Битва экстрасенсов».

Однако еще чаще в сети злоумышленников попадают рядовые люди. Подобное произошло с 29-летней Ляйлей Ибрагим. Ее аккаунт Instagram был скорей всего взломан. Появилась еще страница с указанием персональных данных и фотографиями непристойного содержания.

Ляйла - магистр педагогических наук, живет и работает Кызылорде психологом. Она - в разводе и одна воспитывает двоих маленьких детей дошкольного возраста.

-13 января текущего года вечером мне позвонила подруга и сказала, что в аккаунте Instagram на мое имя открыта «фейковая» страница, - рассказывает свою историю Ляйля корреспонденту медиа-портала Caravan.kz. – Причем, со своей страницы я зайти не могла. Попросила подругу скинуть мне скриншот той подставной страницы. Изучив содержание этого аккаунта, я увидела, что там фото непристойного характера. Лицо было мое, а тело чужое, обнаженное.

Под этими фото такие же непристойные комментарии и подписи, о том, что я якобы предоставляю услуги интимного характера. Мало того, на этой странице указана ссылка, ведущая на мой настоящий адрес с подписью: «Если, что обращайтесь!».

Всего таких фото, обработанных в фотошопе, было несколько. Дело в том, что пострадала не только я, а еще моя подруга. На одном из фото мы с ней вдвоем, обнаженные.

Я чуть с ума не сошла в тот вечер, у меня упало давление, но я собралась с силами и поехала в УВД, написала заявление.

Хорошо, что многие люди откликнулись мне помочь, сочувствовали, звонили, утешали. Говорили: «Как так? Мы же знаем, вы же не такая, вы же порядочная».

После посещения УВД, я сразу выложила на свою страницу информацию о том, что я нахожусь здесь и просто так все не оставлю, буду действовать до конца. После этого страница была удалена. Все материалы были переданы в суд.

- Вы кого-нибудь в этом подозреваете?

- Да, у меня есть предположения. До 2010 года, еще до замужества, несколько лет я встречалась с одним молодым человеком, но замуж за него так и не вышла. После развода он мне предлагал несколько раз встретиться с ним. Теперь постоянно преследует меня и обвиняет в том, что у него не сложилась личная жизнь из-за меня. Мне кажется, таким образом, он мне мстит.

Конечно, у меня точных доказательств нет, и я не могу его обвинять в этом. Потому что за ложное донесение он может подать на меня встречный иск. А вот мои близкие считают, что к этому причастен мой бывший муж.

- Что вы намерены делать дальше?

- Я буду ждать решения суда, результатов экспертизы, пойду до конца. Хочу с виновного добиться денежной компенсации за моральный ущерб. Моя подруга, которая тоже пострадала от этих действий, будет проходить в качестве свидетеля в суде. Мы это так не оставим!

(Подробное интервью с Ляйлей читайте в еженедельнике "КАРАВАН", который выйдет 27 января)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи