Опубликовано: 790

Казахстанка оказалась в больнице в тяжелом состоянии после издевательств мужа-полицейского

Казахстанка оказалась в больнице в тяжелом состоянии после издевательств мужа-полицейского

Управление собственной безопасности департамента полиции этот случай называет «доведением до самоубийства» и досудебное расследование в отношении мужа парализованной сейчас 21-летней гражданки возбудило по соответствующей статье.

Правозащитники же утверждают, что сотрудник УБОП, оказавшийся главным героем истории, систематически издевался над женой, то есть был бытовым насильником, а в день, когда его беременная жена Аруна выпала из окна, избивал её особо жестоко, намеренно наносил тяжкие телесные повреждения.

Этот случай Кызылорда обсуждает еще с начала ноября, и до сих пор люди не понимают, как 21-летняя женщина могла жить и рожать детей от человека, который систематически издевался над ней. На 4 ноября, когда произошла финальная трагедия, Аруна оказалась в больнице в тяжелейшем состоянии, а её муж, офицер УБОП под прицелом коллег из УСБ, она была беременна вторым ребенком.

Подробно со слов родителей пострадавшей на своей странице в Фейсбуке написала известная казахстанская правозащитница Dina Tansari:

«Максимальное внимание просим к данной ситуации от СМИ, госорганов и общественности!

Сотрудник УБОП департамента полиции города Кызылорды систематически избивал жену. Четвертого ноября 2022 года он избивал ее, зная, что она беременна, бил банкой по голове, душил, она оказывала сопротивление (вся шея у него была в царапинах).

Спасаясь от удушения и побоев, она оказалась у окна и выпала спиной на землю! Этот факт подтвердили в скорой!

Это очень молодая девушка, ей всего 21 год, но сейчас она полностью парализована по вине мужа-полицейского!

Полиция квалифицировала дело по статье 105 УК РК, якобы это попытка суицида, но при попытке суицида не падают спиной из окна, не оказывают сопротивление ,не зовут на помощь!

Далее, семья нанимает адвоката, которая оказалась юристом, а не адвокатом. Используя правовую безграмотность родителей девушки, она убеждает их не наказывать зятя. Наоборот, говорит, идите и пишите заявление, чтобы его восстановили на работе, потому что ваша дочь все равно инвалид, а он по 105 УК РК не сядет, а так хоть будет платить за лечение! В итоге, полицейский-абьюзер восстановился в должности и сейчас в командировке! Насколько это правомерно со стороны лжеадвоката, решит закон.

Сейчас стоит вопрос о спасении девушки, которую зовут Аруна, у которой двухгодовалый сынок! И вопрос о наказании полицейского, который неоднократно истязал жену за время брака.

Врачи Областного Медицинского Центра Кызылординской области дают неутешительные прогнозы о том, что она в лучшем случае будет сидеть, поэтому обращаемся к министру здравоохранения Giniyat Azhar и просим содействовать о проведении необходимых операций в Астане, девушка ничего не чувствует от головы до ног, у нее удалили селезенку, сломано плечо и лопатка! Пришлось прервать беременность!

По поводу сотрудника ДП Кызылорды УБОП Асылбек Жасулана Асылбекулы, требуем немедленно взять его под стражу! Как минимум две тяжкие статьи должны были квалифицировать в полиции города Кызылорды, это статья 106 ч.2 п.3, п.4 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью – Авт.), статья 110 ч. 2 п.3 (истязание – Авт.). Очевидно, что Жасулан Асылбек умышленно причинил тяжкий вред здоровью, с особой жестокостью, подвергал истязаниям заведомо беременную!»

Департамент полиции Кызылординской области в своем комментарии к случившемуся подтверждает, что дело находится на контроле у полицейского руководства региона, но, опять же, речь идет о суициде:

«Сообщаем, что по указанному факту Управлением собственной безопасности ДП проводится досудебное расследование по ст.105 УК (доведение до самоубийства – Авт.). Обстоятельства происшествия устанавливаются. Назначены соответствующие экспертизы. Кроме того, проводится служебное расследование. Дело находится на контроле у руководства».

Сама Аруна опубликовала в сети короткое видеообращение из больничной палаты к Президенту РК Токаеву, в котором говорит:

«Мой муж сделал меня инвалидом. Сейчас у меня не работает нога, проблемы с позвоночником. И ему дают  сто пятую статью, доведение до суицида. Это не доведение до суицида, это было покушение на убийство. Он хотел меня убить, а я не могла уйти из дома, потому, что он забрал все ключи. Потому я и прыгнула с третьего этажа, чтобы спастись, ведь, я люблю жизнь. И своего маленького сына я не оставила бы никогда».

Девушка не хотела совершить самоубийство, она просто спасала свою жизнь, когда перелезла через подоконник балкона и перевалилась вниз.

«Полиция Кызылорды халатно отнеслась к данному преступлению, укрывая тяжкое преступление, совершенное сотрудником УБОП, - пишет Dina Tansari. - Не были опрошены соседи, не изъяты видео с камер видеонаблюдения, которых в данном районе как минимум пять! Квартира, в которой жили супруги, уже сдана другим лицам, там все помыли, криминалисты работали или нет, не известно!

Жасулан Асылбек является сыном полковника полиции, который сейчас на пенсии. Мы опасаемся, что он (Жасулан Асылбек – Авт.) останется безнаказанным, он сделал инвалидом молодую женщину и спокойно поехал в командировку!.

Возможно есть свидетели, которые готовы предоставить на анонимных условиях фото и видео происшествия, просим сообщать на номер горячей линии #НеМолчиKZ +77051510000 (только ватсап). Все это случилось по адресу: Кызылорда мкр. Арай 84 а кв. 15».

Что интересно, в местных кызылординских группах, несмотря на бурное обсуждение случая, нет пока комментариев от соседей семьи, знакомых Аруны или Жасулана, свидетелей происшествия. Так обычно бывает, когда подозреваемым в преступлении оказывается сотрудник силовых структур, люди просто боятся говорить.

Управление здравоохранения Кызылординской области сообщает:

«Оказание качественной медицинской помощи населению – наша главная задача. Сообщаем, что эта пациентка не имеет претензий к медицинскому персоналу. В настоящее время она находится на лечении в многопрофильной областной больнице. И ситуация стабильная. Лечение будет продолжено под наблюдением врачей».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи