Опубликовано: 1200

Казахстанец зарабатывает сумасшедшие деньги, играя в Dota-2 и проводя трансляции

Казахстанец зарабатывает сумасшедшие деньги, играя в Dota-2 и проводя трансляции Фото - Из открытых источников

Как алматинец попал в киберспорт и исполнил свою мечту. 

Алматинец Артур Ерменов исполнил мечту многих геймеров: проводя большую часть жизни за компьютером и играя, он стал на этом зарабатывать. Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz он немного рассказал о своей работе и о том, как пришел к этому.

 - Я участвую  в бета-тестах, в большей степени являюсь стримером из Казахстана и играю в Dota-2, - начинает свой рассказ алматинец.

Кстати, не так давно киберспорт признали официальным видом спорта в Казахстане.

- За участие в турнирах суммы выигрыша колеблются где-то в районе 500 тысяч долларов. Но и без турниров хорошие деньги получаются, если торговать вещами, продавать аккаунты и создавать вещи. Но в создании вещей, конечно, необходимо знать 2D- и 3D-моделирование, зато и заработки здесь совсем другие.

По словам Артура, киберспорт стал местом, где крутятся большие деньги.

- Для многих людей на самом деле это целый виртуальный мир, вторая жизнь. Где хочется произвести впечатление новыми необычными вещами, своим видом, оружием. На этом всем тоже можно заработать денег. 

Игра, по сути, заключается в противостоянии двух команд. У каждой команды есть своя база, которую нужно защищать. Для выигрыша необходимо уничтожить центральное здание на базе врага.

По секрету Артур рассказал, что сейчас ему удается зарабатывать около 4 тысяч долларов, но к этому он шел очень долгое время.

- "Дота-2" в том варианте, в котором она сейчас, уже сильно изменилась, но осталась такой же увлекательной, как и прежде.

Чуть позже, добившись успехов в игре, Артур решил совместить приятное с полезным: стал транслировать игровой процесс и зарабатывать на этом.

- Главное, конечно, стараться не оторваться полностью от реальности. Это очень сложно, когда вся жизнь у тебя связана с игрой. Признаюсь, что первые два года у меня не было времени съездить в отпуск, пообщаться с друзьями, завести девушку или даже просто сходить подстричься. Все время занимала игра. Потом был даже период, когда я хотел обратиться к психиатру, так как, когда проигрывал, в ярости мог сломать ручку двери, стол или все, что попадало под руку. Когда стал играть меньше времени, все это прошло.

Чтобы стать популярным стримером, по мнению Артура, важно иметь собственную фишку.

- Можно показывать новинки в игровой индустрии. Нужно обладать своей харизмой, манерой общаться, комментированием, чувством юмора. Главное - выйти в топ, но потом игра превращается в большой механизм.

Также для игрового стрима необходим мощный компьютер, стоимость которого около миллиона тенге, признается Артур.

- На оборудование придется потратиться достаточно. Нужны будут два монитора, профессиональное аудиоборудование, свет. 

По словам Артура, его заработок вовсе не предел мечтаний, ведь есть стримеры, которые зарабатывают на донатах (пожертвованиях) около 10 миллионов тенге и больше. Но там огромная конкуренция, важно работать на грамотностью речи, над дикцией.

 

В ходе рабочего визита министра труда и социальной защиты Мадины Абылкасымовой в СКО было заявлено, что в этом регионе будет ликвидировано 38 сел. Зачем это нужно?

  • 1. Они перестали быть рентабельными

    276
  • 2. Здесь появятся новые аулы

    69
  • 3. Эти земли присоединят к Петропавловску

    130
  • 4. Еще не факт, что такое случится

    141
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 616

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи