Опубликовано: 750

Казахстанец встретился со Стивеном Хокингом

Казахстанец встретился со Стивеном Хокингом

Пятнадцатилетний школьник-гений Исаак Мустопуло из Тараза, страдающий детским церебральным параличом, встретился с физиком-теоретиком, профессором Стивеном Хокингом в Лондоне.

Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу авиакомпании "Эйр Астана".

- Меня всегда вдохновляли научные исследования Стивена Хокинга и его вклад в науку. Его пример помог мне поверить, что независимо от физического состояния любой человек может достичь выдающихся результатов. Я много работал над "Теорией гармонии", и когда я услышал о конкурсе инноваций, решил, что это хорошая возможность представить свою работу широкой аудитории и доказать, что ограниченные возможности не являются препятствием на пути к мечте, — поделился своими впечатлениями 15-летний ученый.

Исаак стал лауреатом Национального конкурса инноваций STEM для людей с ограниченными возможностями, организованного Британским Советом и Национальным агентством по технологическому развитию (NATD). Юный ученый принял участие в конкурсе с видеороликом "Теория гармонии", посвященном процессу производства электроэнергии для космических аппаратов. В видеоролике Исаак рассказал о своем желании встретиться с кумиром Стивеном Хокингом. Идея осуществить мечту мальчика принадлежит акиму Астаны Асету Исекешеву и президенту "Эйр Астаны" Питеру Фостеру.

Помимо встречи со Стивеном Хокингом, во время своего визита в Великобританию Исаак посетил в Лондоне Музей науки, Кембриджский университет и штаб-квартиру Британского Совета.

- Национальный авиаперевозчик Казахстана, Асет Исекешев и Британский Совет глубоко признательны профессору Хокингу за то, что он нашёл время встретиться с Исааком Мустопуло. Мы все осознаем важность научно-технических инновационных исследований и искренне надеемся, что эта поездка в Великобританию не только вдохновит Исаака заниматься наукой с еще большей увлеченностью, но также и воодушевит других казахстанских детей последовать его примеру, — сказал президент авиакомпании "Эйр Астана" Питер Фостер.

По словам директора Британского Совета в Казахстане Джим Буттери, успех Исаака может вдохновить других юных казахстанцев изучать точные науки, попробовать свои силы в научной деятельности и способствовать развитию страны.

Юный ученый сейчас учится в девятом классе обычной школы в Таразе, проводит мастер-классы по космологии. Несмотря на свой диагноз "детский церебральный паралич", Исаак постоянно занимается самообразованием и даже разработал свою систему инклюзивного обучения детей-инвалидов. Свои идеи он представил на выставке "Астана ЭКСПО-2017". Проект обещала поддержать Организация Объединенных Наций (ООН).

Одному из наиболее известных современных ученых Стивену Хокингу сейчас 75 лет — он много работал над изучением теории Большого Взрыва и черных дыр и выработал теорию об их "смерти". Из-за бокового амиотрофического склероза у Хокинга развился практически полный паралич, разговаривает он при помощи синтезатора речи. Несмотря на свой недуг, он ведет активный образ жизни и не оставляет научную деятельность.



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи