Опубликовано: 70

Казахстанец возглавил рейтинг атлетов по батутной гимнастике

На чемпионате мира по батутной гимнастике в столице Болгарии казахстанскому атлету вручили награду.

В мировом рейтинге Международной федерации гимнастики (FIG) казахстанец Данил Мусабаев занял 1 место по сумме этапов Кубков мира по батутной гимнастике за 2022 год, сообщает Sputnik Казахстан.

На чемпионате мира в Болгарии Генеральный секретарь FIG Николас Буомпане и Президент технического комитета Кристоф Ламберт вручили кубок казахстанскому гимнасту.

Данил стал лидером в мировом рейтинге гимнастов по индивидуальным прыжкам на батуте, набрав 153 очка. На втором месте португалец Диого Абреу (144), на третьем Рюсей Нишиока (120) из Японии.

Вместе с тем на чемпионате мира по батутной гимнастике в Софии сборная показала шестой результат. В синхронных прыжках казахстанские спортсмены выступили в финале. По итогам своего выступления Данил Мусабаев и Пирмаммад Алиев финишировали шестыми. Всего за титул боролись 26 команд.

Казахстан на чемпионате мира представляли в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте Данил Мусабаев, Пирмаммад Алиев, Роман Барков и Ерлан Тасмагамбетов.

В категории прыжки на двойном мини-трампе – Игорь Грачев.