Об этом сообщает ТАСС.
Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы условно, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере"). С учетом мнения государственного обвинителя Рубцовской транспортной прокуратуры суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев", — говорится в сообщении.
Суд установил, что 15 августа обвиняемый на территории Республики Казахстан у неустановленного лица приобрел 70 высушенных голов птиц семейства пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России.
Мужчина, пытавшийся провезти головы птиц в РФ в автомобиле своего знакомого, был задержан сотрудниками Пограничной службы ПУ ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни. У него изъяли три дорожных сумки с контрабандой.
Как пояснили ТАСС в прокуратуре, мужчина заявил, что планировал продать головы редких птиц на территории Алтая. Для какой цели они используются, в ведомстве сказать не смогли.
В ходе предварительного расследования фигурант по делу вину признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок