Опубликовано: 1200

Казахстанец пытался провезти на Алтай 70 голов пеликанов

Казахстанец пытался провезти на Алтай 70 голов пеликанов Фото - открытые источники

Третьяковский районный суд Алтайского края вынес приговор уроженцу Республики Казахстан, который пытался ввезти на территорию региона 70 сушеных голов краснокнижных пеликанов на сумму более 6,8 млн рублей.

Об этом сообщает ТАСС.

Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы условно, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ ("Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере"). С учетом мнения государственного обвинителя Рубцовской транспортной прокуратуры суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Суд установил, что 15 августа обвиняемый на территории Республики Казахстан у неустановленного лица приобрел 70 высушенных голов птиц семейства пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу России.

Мужчина, пытавшийся провезти головы птиц в РФ в автомобиле своего знакомого, был задержан сотрудниками Пограничной службы ПУ ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни. У него изъяли три дорожных сумки с контрабандой.

Как пояснили ТАСС в прокуратуре, мужчина заявил, что планировал продать головы редких птиц на территории Алтая. Для какой цели они используются, в ведомстве сказать не смогли.

В ходе предварительного расследования фигурант по делу вину признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи