Опубликовано: 150

Казахстанцы задолжали более 14 миллиардов тенге по налогу на транспортные средства

Казахстанцы задолжали более 14 миллиардов тенге по налогу на транспортные средства Фото - GOV.KZ

Больше всего должников в Алматы.

В Казахстане по состоянию на 28 февраля 2024 года задолженность по налогу на имущество и транспортные средства физических лиц составила 16,3 млрд тенге, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на департамент государственных доходов по Мангистауской области.

По их данным, среди должников - 539241 налогоплательщиков и должны они 16,3 млрд тенге, основная сумма приходится на налог на транспортные средства – 14,9 млрд тенге.

Больше всего автовладельцев, уклоняющихся от налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, зарегистрированы в следующих регионах:

Алматы – по 26 тыс. должников задолженность составляет 3,5 млрд. тенге;

Алматинская область – по 24 тыся. должников задолженность составляет 2,2 млрд. тенге;

Астана – по 20 тыс. должников задолженность составляет 1,6 млрд. тенге.

В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП может быть наложен запрет на выезд из РК. Кроме того, частные судебные исполнители кроме суммы задолженности дополнительно взыскивают оплату в размере до 25% от суммы задолженности.

"Во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем произвести своевременную уплату налога, а при наличии налоговой задолженности – уплату налога и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям (до третьей декады мая месяца)", - посоветовали в ДГД.

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года.

При исчислении налога используется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web–портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении «e–Salyq Azamat».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи