Опубликовано: 32600

Казахстанцы за "Бората", а американцы против: как изменилось отношение к скандальному фильму после "Золотого глобуса"

Казахстанцы за "Бората", а американцы против: как изменилось отношение к скандальному фильму после "Золотого глобуса" Фото - azattyq-ruhy.kz

Почему сложилась такая ситуация, что множество американцев не согласны с победой "Бората" и считают этот фильм ужасным, а в Казахстане внезапно появилось немало его сторонников.

Не так давно в СМИ появилась информация, что "Борат-2" стал обладателем премии "Золотой глобус" в номинации "Лучшая комедия или мюзикл". Сам Саша Барон Коэн выиграл в номинации "Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле". Об этом сообщается на официальной странице премии в Twitter.

Премию вручает Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) - группа из 90 международных журналистов. Считается, что номинация на "Золотой глобус" гарантирует номинацию на "Оскар".

Релиз этой картины сопровождался множеством скандалов в Казахстане. Казахстанские активисты всячески старались воспрепятствовать премьере картины не только в нашей стране, но и в ряде западных стран. Появилось даже целое движение #CancelBorat. В день выхода фильма казахстанцы принесли петицию в консульство США. По их мнению, этот фильм позорит Казахстан и представляет ее жителей в виде необразованных деревенщин.

Сам Саша Барон Коэн неоднократно комментировал, что Казахстан в качестве страны для повествования был выбран случайно. В связи с победой фильма на престижной международной кинопремии редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как на эту новость отреагировали казахстанцы и американцы.

Споры вокруг этого фильма не утихают по сей день во всем мировом сообществе. Кто-то считает ее создание большой ошибкой, а кто-то достижением. Примечательно, что с момента выхода картины многие казахстанцы начали, наоборот, положительно о ней отзываться.

 
Некоторые наши соотечественники даже заявляли, что ждут третью часть этой громкой комедии. 
 
 
Такое отношение к фильму комментаторы подкрепляли тем, что на самом деле большая часть из показанного про Казахстан весьма близка к реальности. 
 

И понимали, что это хороший пиар для страны. 
 
 
А вот в США ситуация сложилась по-другому. Многие зрители посчитали, что Саша Барон Коэн совершенно незаслуженно получил две премии "Золотой глобус". По их мнению, победителем должен был стать мюзикл "Гамильтон". 
 
 
"Никогда не пойму "юмор" "Бората". "Гамильтон" мне понравился куда больше".
"Я была уверена, что "Гамильтон" победит, но никак не "Борат".
 
И такое мнение очень распространено среди американских зрителей. 
 
 
"Как "Борат" и "Гамильтон" вообще оказались в одной категории и как этот идиотский "Борат" победил?!"
"Им нужно разделить номинации за мюзиклы и комедии".
 
 
"Как величайший мюзикл нашего поколения проиграл сиквелу "Бората"?"
 
Кроме того, какая-то часть из них и вовсе считает "Борат" отвратительным фильмом, который явно недостоин победы в этих номинациях. 
 
 
"Это ужасный и отвратительный фильм, как он смог победить?"
 
 
"Почему они выбрали "Бората" победителем? Я этого не понимаю, это слишком тупой фильм, до которого никому нет дела".
 
Но были и те, кто защищал эту кинокартину. 
 
 
"Зачем "Борату" вручили эту награду? Этот фильм даже не показывает реальную картину жизни в Казахстане мировой аудитории. И зачем это тогда?"
"Есть такая вещь, как сатира, не знаю, слышал ли ты о ней".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи